# Wann die Skipisten öffnen und wo zuerst Schnee liegt: die Skisaison in Rumänien

[Rumänien](https://peplaiuri.ro/de/sehenswuerdigkeiten) › [Reiseführer](https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer)

Veröffentlicht am 3. November 2026 · Fakten geprüft am 3. November 2026

Die Skipisten in Rumänien öffnen meist **zwischen Ende November und Anfang Januar**: zuerst die Skigebiete über 1.800 m und jene, die ihren Schnee mit Schneekanonen erzeugen, danach die tief gelegenen Pisten, die auf die Kälte warten. Die Saison endet in der Regel **im März**, und auf Bergen über 2.000 m, etwa im [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina) und auf dem [Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-sureanu), hält sich der Schnee bis in den April. Für die Saison 2026–2027 hat die [Arena Platoș in Păltiniș](https://peplaiuri.ro/de/paltinis) ihre Öffnung für den **28. November 2026** angekündigt.

Dieser Ratgeber erklärt, wann die Pisten gewöhnlich öffnen und schließen, wo zuerst Schnee liegt, welche Skigebiete Kunstschnee haben und wo Sie den aktuellen Pistenzustand prüfen. Welche Pisten heute geöffnet sind und wie hoch der Schnee liegt, steht hier nicht: Das veröffentlicht jeder Betreiber auf seiner Website und seinen Webcams, verlinkt auf der Seite jeder Sehenswürdigkeit. Die Liste der Skiorte nach Regionen finden Sie im [Ratgeber zu den Skipisten in Rumänien](https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/partii-de-schi-romania).

## Kurz gefasst

- Die Skipisten in Rumänien öffnen meist zwischen Ende November und Anfang Januar, je nach Kälte und Schnee; ein festes Datum gibt es nicht.
- Für die Saison 2026–2027 hat die Arena Platoș in Păltiniș ihren Betriebsplan vom 28. November 2026 bis zum 14. März 2027 veröffentlicht (paltinisarena.ro, 3. November 2026).
- In der vergangenen Saison öffnete die Arena Platoș am 29. November 2025 mit über den Sommer gelagertem Schnee, Straja am 20. Dezember 2025 und Poiana Brașov erst am 2. Januar 2026, vor allem mit Kunstschnee.
- Zuerst liegt Schnee in den höchsten Skigebieten: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Skigebiet Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) und Straja (1.868 m).
- Die Pisten schließen meist im März: 2026 war der letzte Skitag in Poiana Brașov der 29. März, am Muntele Mic der 5. April.
- Den täglichen Pistenzustand (was geöffnet ist, Schneehöhe, Webcams) veröffentlicht jeder Betreiber auf seiner Website; der Link steht auf der Seite jedes Skigebiets.

## Wann die Skipisten in Rumänien öffnen

Einen gemeinsamen Eröffnungstag für das ganze Land gibt es nicht. Jeder Betreiber nimmt die Anlagen in Betrieb, sobald genug Schnee liegt, natürlicher oder mit Schneekanonen erzeugter, und das hängt von der Höhe ab und davon, wie früh die Kälte kommt. Die Seiten der Skigebiete zeigen das übliche Muster: Im [Skigebiet Râușor (Pârtia Râușor)](https://peplaiuri.ro/de/partia-rausor) und an der [Skipiste Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/de/partia-toplita) öffnen die Pisten in der Regel im Dezember, in [Durău](https://peplaiuri.ro/de/durau) ab Mitte Dezember, und in [Bușteni](https://peplaiuri.ro/de/busteni), am Kalinderu, beginnt die Saison in manchen Wintern im Dezember, in anderen erst im Januar.

Die Daten der letzten beiden Saisons zeigen, wie stark das schwankt. Der [Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-sureanu) öffnete laut Mitteilung des Betreibers am **29. November 2024**. In der Saison 2025–2026 eröffnete die Arena Platoș in [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis) am **29. November 2025** eine Piste mit Schnee, der über den Sommer unter einer Isolierfolie gelagert worden war, [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja) öffnete offiziell am **20. Dezember 2025** und [Poiana Brașov (Schulerau)](https://peplaiuri.ro/de/poiana-brasov) erst am **2. Januar 2026**, nachdem dort seit dem 14. Dezember über 110.000 m³ Kunstschnee erzeugt worden waren. Ende Dezember 2025 schrieb die Presse, dass der Schneemangel die Betreiber zwinge, vor allem auf Kunstschnee zu setzen.

Die Tabelle unten fasst für jedes Skigebiet auf der Website die maximale Höhe, den Kunstschnee, das Nachtskifahren und den Ort zusammen, an dem der tägliche Zustand bekannt gegeben wird. Zum Skifahren am Abend nach Regionen siehe [Pisten mit Flutlicht](https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/partii-de-schi-romania#schi-nocturn).

| Skigebiet | Maximale Höhe | Kunstschnee | Nachtskifahren | Wo Sie den Zustand prüfen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Sinaia (Cota 2000) | 2.090 m | — | — | vor Ort, an der Seilbahn |
| Skigebiet Șureanu | 2.010 m | — | — | schi-sureanu.ro, Webcams |
| Skigebiet Transalpina | 2.000 m | ja | — | transalpinaski.ro, Kasse, Webcams |
| Rânca | 1.900 m | — | ja | skiranca.ro, Webcams |
| Straja | 1.868 m | ja | ja | skistraja.ro, Webcams |
| Muntele Mic | 1.800 m | ja, nicht auf allen Pisten | ja, freitags und samstags | weski.ro, Webcams |
| Poiana Brașov (Schulerau) | 1.783 m | ja, auf den meisten Pisten | ja | discoverpoiana.ro, Webcam |
| Ferienort Borșa | 1.633 m | ja | ja | skiborsa.eu, Webcam |
| Azuga | 1.539 m | — | ja | azugaresort.ro |
| Skipiste Piatra Grăitoare (Vârtop) | 1.445 m | — | ja | telescaunvartop.ro |
| Arieșeni | 1.400 m | ja, auf Vârtop II | ja | vor Ort |
| Skipisten am Bucin-Pass | 1.360 m | ja | — | bucsin.ro, Webcams |
| Pasul Vâlcan (Vulkanpass) | 1.317 m | — | — | vor Ort |
| Vatra Dornei | 1.300 m | ja | ja | vor Ort, am Sessellift |
| Cavnic | 1.280 m | ja | ja | superskicavnic.ro, Webcams an der Roata |
| Skipisten Mărișel | 1.240 m | ja | ja | marisel-skibikeresort.com, Webcams |
| Skipiste Rarău (Pârtia Rarău) | 1.220 m | ja | ja | rarauskiresort.ro, Webcam |
| Luna Șes | 1.200 m | ja | ja | Rathaus Negrești-Oaș |
| SkiGyimes | 1.060 m | — | ja | skigyimes.ro |
| Șuior | 1.000 m | ja | ja | suior.ro, Webcams |
| Skipiste Șoimul (Gura Humorului) | 757 m | ja | ja | Rathaus Gura Humorului, Webcam |
| Slănic-Moldova (Nemira) | 725 m | ja | ja | vor Ort |
| Păltiniș (Arena Platoș) | nicht veröffentlicht | ja | ja | paltinisarena.ro, Webcam |
| Skigebiet Harghita Mădăraș | nicht veröffentlicht | ja | ja | madarasihargita.ro, Webcams |
| Skipiste Toplița (Pârtia Toplița) | nicht veröffentlicht | ja | ja | partiatoplita.ro, Webcam |
| Skigebiet Râușor (Pârtia Râușor) | nicht veröffentlicht | ja | ja | clifalpinretezat.ro, Webcams |
| Predeal | nicht veröffentlicht | — | ja, auf der Subteleferic | teleferic.ro |
| Bușteni (Kalinderu) | nicht veröffentlicht | — | — | der Pistenbetreiber |
| Muntele Băișorii (Buscat) | nicht veröffentlicht | — | — | buscat.ro und Facebook |
| Skigebiet Parâng | nicht veröffentlicht | — | — | vor Ort |
| Bergkurort Semenic | nicht veröffentlicht | — | — | vor Ort, vor allem am Wochenende |
| Stâna de Vale | nicht veröffentlicht | — | — | vor Ort |
| Bergort Izvoare | nicht veröffentlicht | Kunststoffpiste, ganzjährig | — | izvoareresort.ro |
| Durău | nicht veröffentlicht | ja | ja | vor Ort |
| Gărâna (Wolfsberg) | nicht veröffentlicht | ja | — | brebunou.ro, Webcams |
| Skigebiet Cheile Grădiștei Fundata | nicht veröffentlicht | ja | — | cheilegradistei.ro, Webcam |
| Skipiste Feleacu (Pârtia Feleacu) | nicht veröffentlicht | ja | ja | der Betreiber, vor Ort |
| Skipiste Bucovina (Pârtia Bucovina) | nicht veröffentlicht | ja | ja | vor Ort |
| Skipiste Casa Baraj | nicht veröffentlicht | — | ja | casa-baraj.ro, Webcams |
| Skipiste Zănoaga (Brava Park) | nicht veröffentlicht | — | — | telefonisch |
| Harghita-Băi | nicht veröffentlicht | — | — | der Betreiber jeder Piste |
| Șugaș Băi | nicht veröffentlicht | ja | ja | rekreativ.club, Webcams |
| Băile Tușnad | nicht veröffentlicht | ja | ja | vor Ort |
| Borsec | nicht veröffentlicht | ja | ja | vor Ort |
| Sovata (Aluniș) | nicht veröffentlicht | ja | — | Ankündigung zu Saisonbeginn |
| Băile Homorod (Lobogó) | nicht veröffentlicht | — | — | lobogo.ro |

*Aus den Seiten der Sehenswürdigkeiten auf der Website (technische Daten, Betriebszeiten, Ausstattung) und von den Websites der Betreiber, geprüft am 3. November 2026. „—“ bedeutet, dass die Seite die Angabe nicht veröffentlicht, nicht dass es sie nicht gibt. Die Links zu den offiziellen Websites und Webcams stehen auf der Seite jedes Skigebiets.*

- [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja) — Skipisten · Lupeni, HD · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf 1.445 m im Vâlcan-Gebirge oberhalb von Lupeni: beleuchtete Pisten, die 8,1 km lange Piste Straja, Gondelbahn aus der Stadt und Sommerwege zum Mutu und zum Straja.
- [Poiana Brașov (Schulerau)](https://peplaiuri.ro/de/poiana-brasov) — Skipisten · Brașov, BV · Kostenlos · 5½–6 Std.
  Der bekannteste Skiort Rumäniens, auf über 1.000 m unter dem Postăvaru: 12 Pisten, darunter Bradul, Lupului und Drumul Roșu, Seilbahnen fast bis zum Gipfel und Sommerwege.
- [Skigebiet Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/skigebiet-sureanu) — Skipisten · Șugag, AB · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Skigebiet oberhalb der Baumgrenze im Șureanu-Gebirge, unterhalb der Gipfel Șureanu und Aușel: zehn Pisten auf der Hochfläche und durch den Wald, ein Sessellift, zwei Schlepplifte und Blick auf Parâng und Retezat.

## Geöffnete Pisten in der Saison 2026–2027: was angekündigt ist

Am 3. November 2026 hatte von den geprüften offiziellen Websites nur die **Arena Platoș** in [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis) den Betriebsplan für die Saison 2026–2027 veröffentlicht: vom **28. November 2026 bis zum 14. März 2027**, im ersten Teil, bis zum 24. Dezember, nur an Wochenenden. Die übrigen Skigebiete hatten noch kein Datum genannt, wie es üblich ist: Die Öffnung wird wenige Tage vorher angekündigt, wenn der Schnee bereit ist.

Zwei Skigebiete haben eine unsichere Saison. Im [Skigebiet Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/de/harghita-madaras) läuft der Vertrag des Betreibers im Dezember 2026 aus, und der Streit mit dem Grundeigentümer liegt vor Gericht. Bei den [Skipisten Mărișel](https://peplaiuri.ro/de/partia-marisel) ist die Betreiberfirma insolvent. Prüfen Sie in beiden Fällen vor der Anreise die Website des Betreibers.

- [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis) — Skipisten · Păltiniș, SB · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Gilt als ältester Bergkurort Rumäniens, seit 1894, im Cindrel-Gebirge: Sessellift Richtung Gipfel Oncești, die Pisten Oncești und Dăneasa, Arena Platoș und das Grab von Noica.
- [Skigebiet Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/de/skigebiet-harghita-madaras) — Skipisten · Căpâlnița, HR · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Skigebiet unterhalb des Harghita Mădăraș, des höchsten Gipfels des Harghita-Gebirges: 4,5 km Pisten durch Fichtenwald, Abendskilauf und im Sommer Wanderungen zum Gipfel und ein Klettersteig.
- [Skipisten Mărișel](https://peplaiuri.ro/de/skipisten-marisel) — Skipisten · Mărișel, CJ · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Skigebiet im Gilău-Gebirge, etwa 55 km von Klausenburg (Cluj-Napoca): drei Pisten zwischen 915 und 1.240 m, mit Vierersessellift, zwei Schleppliften, Flutlicht und Beschneiung, im Sommer Bike-Strecken.

## Wo zuerst Schnee liegt: Höhe und Hanglage

Naturschnee bleibt zuerst oben liegen. Die höchsten Pisten auf der Website liegen in [Sinaia](https://peplaiuri.ro/de/sinaia), wo die Cota 2000 bis auf 2.090 m reicht und der Schnee meist im November liegen bleibt, auf dem [Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-sureanu) (2.010 m), im [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina) (2.000 m), in [Rânca](https://peplaiuri.ro/de/ranca) (1.600–1.900 m) und in [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja) (1.868 m).

Das zweite Kriterium ist die Hanglage. Nordhänge halten den Schnee länger: [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis), am Nordhang des Cindrel, die [Skipiste Rarău (Pârtia Rarău)](https://peplaiuri.ro/de/partia-rarau), nach Norden ausgerichtet, in einem Wald, in dem sich der Schnee lange hält, der [Ferienort Borșa](https://peplaiuri.ro/de/statiunea-borsa), unterhalb der Nordflanke des Rodna-Gebirges, und [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/de/arieseni), wo der Schnee an den Nordhängen gewöhnlich vier bis fünf Monate im Jahr liegt.

Pisten unter 1.000 m, etwa die [Skipiste Șoimul (Pârtia Șoimul)](https://peplaiuri.ro/de/partia-soimul) oder [Slănic-Moldova](https://peplaiuri.ro/de/slanic-moldova), öffnen später und haben die kürzeste Saison. Am [Bucin-Pass](https://peplaiuri.ro/de/partiile-de-la-pasul-bucin) wird in einem gewöhnlichen Winter an rund 40 Tagen Ski gefahren.

- [Sinaia](https://peplaiuri.ro/de/sinaia) — Skipisten · Sinaia, PH · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Ein Bergkurort am Fuß des Bucegi-Gebirges, auf etwa 800 m: ein Park, ein Casino von 1912, eine Seilbahn nach Cota 1400 und eine Gondelbahn nach Cota 2000, im Winter Skipisten, im Sommer Wanderwege.
- [Rânca](https://peplaiuri.ro/de/ranca) — Skipisten · Novaci, GJ · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf 1.600 m am Fuß des Gipfels Păpușa im Parâng-Gebirge, an der Transalpina: Skigebiet mit Sessel- und Schleppliften, Almlandschaft und Ausgangspunkt zum Parâng-Kamm.
- [Skipiste Rarău (Pârtia Rarău)](https://peplaiuri.ro/de/skipiste-rarau) — Skipisten · Câmpulung Moldovenesc, SV · Kostenlos · 3½–4 Std.
  Skipiste am Nordhang des Rarău, direkt am Rand von Kimpolung (Câmpulung Moldovenesc): eine lange Abfahrt durch den Wald, erschlossen von einer Gondelbahn, mit Flutlicht und Beschneiung.

## Pisten mit Kunstschnee

Schneekanonen verlegen die Öffnung nach vorn, aber nur, wenn es kalt genug ist, um Schnee zu erzeugen. Auf der Website haben über 25 Skigebiete Kunstschnee, von [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja) und dem [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina) bis zu kleinen Pisten in Stadtnähe.

An den tief gelegenen Pisten entscheiden die Schneekanonen zwischen einer Saison und gar keiner. Die [Skipiste Feleacu (Pârtia Feleacu)](https://peplaiuri.ro/de/partia-feleacu) bei Klausenburg (Cluj-Napoca) beginnt ihre Saison auch dann, wenn es in der Stadt nicht geschneit hat; oft öffnet zuerst die kleine Anfängerpiste. Ebenso in [Șugaș Băi](https://peplaiuri.ro/de/sugas-bai) und an der [Skipiste Șoimul (Pârtia Șoimul)](https://peplaiuri.ro/de/partia-soimul), wo die große Piste öffnet, sobald die Kanonen genug Schnee produziert haben, oft erst im Januar. In [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/de/luna-ses), das nur bis 1.200 m reicht, kann sich die Öffnung selbst mit Kunstschnee bis in den Januar verzögern.

Die Grenzen stehen auf den Seiten der Skigebiete: Am [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/de/muntele-mic) können die Schneekanonen in schneearmen Wintern nicht alle Pisten abdecken, und in [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/de/arieseni) hat nur Vârtop II Kunstschnee. Im [Bergort Izvoare](https://peplaiuri.ro/de/statiunea-izvoare) gibt es eine Piste mit künstlicher Oberfläche, auf der ganzjährig ohne Schnee Ski gefahren wird.

- [Skipiste Feleacu (Pârtia Feleacu)](https://peplaiuri.ro/de/skipiste-feleacu) — Skipisten · Feleacu, CJ · 2–2½ Std.
  Eine Skipiste ~10 km von Klausenburg (Cluj-Napoca) entfernt, auf dem Feleacu-Hügel: eine beleuchtete Abfahrt mit Schlepplift, eine Anfängerpiste, Schneekanonen und Tubing.
- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/de/muntele-mic) — Skipisten · Turnu Ruieni, CS · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf etwa 1.600 m oberhalb von Karansebesch (Caransebeș): Pisten wie Vâlsanu, Felix und Borlova, zwei Sessellifte, Nachtskilauf am Wochenende und Sommerwanderungen zum Țarcu.
- [Bergort Izvoare](https://peplaiuri.ro/de/bergort-izvoare) — Skipisten · Desești, MM · Kostenlos · 3½–4 Std.
  Kleiner Bergort im Igniș-Gebirge auf etwa 900 m, nahe Frauenbach (Baia Mare): kurze Pisten mit Sessellift und Schlepplift, eine ganzjährig genutzte Kunststoffpiste, Tubing und Aktivitäten im Freien.

## Wann die Pisten schließen und wo Sie im April Ski fahren

Die meisten Pisten schließen **im März**, wenn die Wärme den Schnee auf den unteren Abschnitten verdirbt. 2026 war in [Poiana Brașov (Schulerau)](https://peplaiuri.ro/de/poiana-brasov) der **29. März** der letzte Skitag, nachdem hohe Temperaturen die Schneedecke beschädigt hatten. In [Durău](https://peplaiuri.ro/de/durau) läuft die Piste in der Regel bis gegen Ende März, an der [Skipiste Șoimul (Pârtia Șoimul)](https://peplaiuri.ro/de/partia-soimul) endet die Saison in der Regel im März, und die Arena Platoș in [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis) hat ihren Betriebsplan für 2026–2027 bis zum 14. März 2027.

Im Hochgebirge wird auch im April Ski gefahren. Am [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/de/muntele-mic) waren die Pisten Nordica und Vâlsanu zuletzt am **5. April 2026** geöffnet. Auf dem [Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-sureanu) hält sich der Schnee gewöhnlich bis in den April, auch wenn zu Beginn und am Ende der Saison nur wenige Pisten in Betrieb sind. Im [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina) liegt der Schnee auf den Gipfeln über 2.000 m meist bis in den Mai; 2025 wurden die Pisten, die Ende März wegen der Wärme geschlossen hatten, Anfang April wieder geöffnet. In [Sinaia](https://peplaiuri.ro/de/sinaia) schmilzt der Schnee von März bis April.

- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/de/muntele-mic) — Skipisten · Turnu Ruieni, CS · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf etwa 1.600 m oberhalb von Karansebesch (Caransebeș): Pisten wie Vâlsanu, Felix und Borlova, zwei Sessellifte, Nachtskilauf am Wochenende und Sommerwanderungen zum Țarcu.
- [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/skigebiet-transalpina) — Skipisten · Voineasa, VL · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Skigebiet am Vidra-See in der Gemeinde Voineasa: Gondelbahn durch Fichtenwald von 1.350 auf 1.800 m, Pisten auf kahlem Hochgebirge bis zum Gipfel Bora auf 2.000 m und Fahrten mit der Gondelbahn im Sommer.
- [Durău](https://peplaiuri.ro/de/durau) — Skipisten · Durău, NT · Kostenlos · 2½–3 Std.
  Bergkurort auf ~800 m am nordwestlichen Hang des Ceahlău: Ausgangspunkt zur Cabana Dochia, mit einem von Tonitza ausgemalten Kloster und einer Ski- und Rodelpiste am Fuß des Berges.

## Wo Sie Pistenzustand und Webcams prüfen

Welche Pisten heute geöffnet sind, wie viele Anlagen laufen und wie hoch der Schnee oben liegt, veröffentlicht nur der Betreiber jedes Skigebiets. Auf der Seite jeder Sehenswürdigkeit auf der Website finden Sie den Link zur offiziellen Website, und die Spalte in der Tabelle oben zeigt, wo der Zustand bekannt gegeben wird.

Die meisten großen Skigebiete haben **Webcams** auf ihrer Website: [Rânca](https://peplaiuri.ro/de/ranca), [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja), das [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina), der [Șureanu](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-sureanu), [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/de/muntele-mic), der [Ferienort Borșa](https://peplaiuri.ro/de/statiunea-borsa), [Cavnic](https://peplaiuri.ro/de/cavnic), [Șuior](https://peplaiuri.ro/de/suior), die [Skipiste Rarău (Pârtia Rarău)](https://peplaiuri.ro/de/partia-rarau), die [Skipiste Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/de/partia-toplita) und die Arena Platoș in [Păltiniș (Hohe Rinne)](https://peplaiuri.ro/de/paltinis). In [Poiana Brașov (Schulerau)](https://peplaiuri.ro/de/poiana-brasov) steht der tägliche Zustand jeder Anlage auf discoverpoiana.ro, in [Predeal](https://peplaiuri.ro/de/predeal) auf teleferic.ro.

Manche Skigebiete haben keine Zustandsseite. In [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/de/luna-ses) kündigt das Rathaus von Negrești-Oaș die Öffnung an, am [Muntele Băișorii](https://peplaiuri.ro/de/muntele-baisorii) gibt der Betreiber sie auch auf Facebook bekannt, und an der [Skipiste Zănoaga (Brava Park)](https://peplaiuri.ro/de/partia-zanoaga-bran) werden die Betriebszeiten telefonisch bestätigt. Der auf den Websites angezeigte Zustand kann sich am selben Tag ändern: Starker Wind stoppt Gondelbahnen und Sessellifte.

- [Rânca](https://peplaiuri.ro/de/ranca) — Skipisten · Novaci, GJ · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf 1.600 m am Fuß des Gipfels Păpușa im Parâng-Gebirge, an der Transalpina: Skigebiet mit Sessel- und Schleppliften, Almlandschaft und Ausgangspunkt zum Parâng-Kamm.
- [Straja](https://peplaiuri.ro/de/straja) — Skipisten · Lupeni, HD · Kostenlos · 4½–5 Std.
  Bergkurort auf 1.445 m im Vâlcan-Gebirge oberhalb von Lupeni: beleuchtete Pisten, die 8,1 km lange Piste Straja, Gondelbahn aus der Stadt und Sommerwege zum Mutu und zum Straja.
- [Poiana Brașov (Schulerau)](https://peplaiuri.ro/de/poiana-brasov) — Skipisten · Brașov, BV · Kostenlos · 5½–6 Std.
  Der bekannteste Skiort Rumäniens, auf über 1.000 m unter dem Postăvaru: 12 Pisten, darunter Bradul, Lupului und Drumul Roșu, Seilbahnen fast bis zum Gipfel und Sommerwege.

## Im Winter gesperrte Straßen: Transalpina und Vulkanpass

Eine häufige Verwechslung: „Die Transalpina ist gesperrt“ bezieht sich auf die Straße, nicht auf die Pisten. Der Kammabschnitt der Transalpina zwischen [Rânca](https://peplaiuri.ro/de/ranca) und Obârșia Lotrului wird im Winter gesperrt (2025 ab dem 20. Oktober), aber Rânca bleibt von Novaci aus erreichbar, und zum [Skigebiet Transalpina](https://peplaiuri.ro/de/domeniul-schiabil-transalpina) gelangen Sie über die DN7A, von Brezoi und Voineasa aus, eine Straße, die im Winter geräumt wird.

Am [Pasul Vâlcan (Vulkanpass)](https://peplaiuri.ro/de/pasul-valcan) wird die Kreisstraße zum Skiort ab Mitte November für den Verkehr gesperrt, im Winter fahren Sie daher mit der Gondelbahn aus Vulcan hinauf. In [Durău](https://peplaiuri.ro/de/durau) kann die Straße von Izvorul Muntelui im Winter gesperrt sein. Zur Wahl des Skiorts nach Anfahrt und Können siehe [wie Sie den Skiort wählen](https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/partii-de-schi-romania#cum-alegi-statiunea).

- [Pasul Vâlcan (Vulkanpass)](https://peplaiuri.ro/de/pasul-valcan) — Skipisten · Vulcan, HD · Kostenlos · 3½–4 Std.
  Kleiner Bergort oberhalb der Stadt Vulcan im Jiu-Tal: Gondelbahn aus der Stadt, kurze, leichte Pisten mit Schleppliften, Rodeln auf der im Winter gesperrten Straße und im Sommer der Aufstieg zum 1.621 m hohen Pass.

## Häufige Fragen

**Welche Skipisten sind in Rumänien gerade geöffnet?**

Den täglichen Zustand veröffentlicht jeder Betreiber auf seiner Website und seinen Webcams, verlinkt auf der Seite jedes Skigebiets. Am 3. November 2026 war auf den geprüften offiziellen Websites die einzige angekündigte Öffnung für die Saison 2026–2027 die der Arena Platoș in Păltiniș, am 28. November 2026.

**Wann öffnen die Skipisten in Rumänien 2026?**

Meist zwischen Ende November und Anfang Januar, je nach Kälte und Schnee. Die Arena Platoș in Păltiniș hat ihren Betriebsplan ab dem 28. November 2026 veröffentlicht; die übrigen Skigebiete hatten am 3. November 2026 noch kein Datum genannt.

**Wann öffnet Poiana Brașov für die Skisaison?**

Das hängt vom Schnee ab, vor allem vom Kunstschnee. In der Saison 2025–2026 öffneten die Pisten in Poiana Brașov am 2. Januar 2026 und schlossen am 29. März 2026. Der tägliche Zustand steht auf discoverpoiana.ro.

**Wo liegt in Rumänien zuerst Schnee?**

In den höchsten Skigebieten: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Skigebiet Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) und Straja (1.868 m). Pisten mit Schneekanonen können auch weiter unten öffnen, wenn es kalt genug ist.

**Wann endet die Skisaison in Rumänien?**

In der Regel im März. 2026 war der letzte Skitag in Poiana Brașov der 29. März, am Muntele Mic der 5. April.

**Kann man in Rumänien im April noch Ski fahren?**

Ja, im Hochgebirge, in schneereichen Wintern: am Muntele Mic bis zum 5. April 2026, auf dem Șureanu hält sich der Schnee meist bis in den April, und im Skigebiet Transalpina auf den Gipfeln über 2.000 m meist bis in den Mai.

**Welche Skipisten in Rumänien haben Kunstschnee?**

Über 25 Skigebiete auf der Website, darunter Straja, Skigebiet Transalpina, Poiana Brașov, Muntele Mic, Ferienort Borșa, Cavnic, Skipiste Rarău und kleine Pisten in Stadtnähe wie Feleacu. Die Schneekanonen laufen nur, wenn es kalt genug ist.

**Wo finde ich Webcams der Skipisten in Rumänien?**

Auf den Websites der Betreiber, verlinkt auf der Seite jedes Skigebiets: Rânca, Straja, Skigebiet Transalpina, Șureanu, Muntele Mic, Borșa, Cavnic, Șuior, Rarău, Toplița und die Arena Platoș haben Webcams.

## Quellen

- [Păltiniș Arena: Betriebsplan der Saison 2026–2027](https://paltinisarena.ro/iarna/program.html)
- [Șureanu: „Neue Skisaison am Șureanu“ (25. November 2024)](https://schi-sureanu.ro/nou-sezon-de-schi-la-sureanu/)
- [Șureanu: „Die Skisaison 2026 am Șureanu“ (3. Januar 2026)](https://schi-sureanu.ro/sezonul-de-schi-2026-la-sureanu/)
- [weSKI Muntele Mic: Mitteilungen zur Saison 2025–2026](https://weski.ro/)
- [Alba24: Păltiniș Arena eröffnet die Skisaison mit über den Sommer gelagertem Schnee (20. November 2025)](https://alba24.ro/paltinis-arena-deschide-sezonul-de-schi-cu-o-partie-cu-zapada-conservata-peste-vara-primul-sistem-de-snow-farming-din-romania-1108488.html)
- [G4Media: die Pisten, auf denen man Ende 2025 Ski fahren kann (27. Dezember 2025)](https://www.g4media.ro/partiile-pe-care-se-poate-schia-pe-final-de-2025.html)
- [Economedia: Die Skisaison in Poiana Brașov beginnt am 2. Januar (31. Dezember 2025)](https://economedia.ro/?p=312596)
- [Newsweek România: das letzte Skiwochenende in Poiana Brașov (27. März 2026)](https://newsweek.ro/actualitate/ultimul-weekend-de-schi-in-poiana-brasov-temperaturile-ridicate-au-afectat-stratul-de-zapada)
- [Digi24: Die Pisten an der Transalpina wurden wieder geöffnet (4. April 2025)](https://www.digi24.ro/stiri/actualitate/social/partiile-de-schi-de-la-transalpina-au-fost-redeschise-iubitorii-sporturilor-de-iarna-sunt-asteptati-si-in-vacanta-de-paste-3186281)
- [Discover Poiana: Webcam](https://www.discoverpoiana.ro/ro/webcam-live)

---

Vollständige Seite: https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/skisaison-in-rumaenien
Andere Sprachen: Română: https://peplaiuri.ro/ghiduri/cand-se-deschid-partiile.md · English: https://peplaiuri.ro/en/guides/ski-season-in-romania.md · Italiano: https://peplaiuri.ro/it/guide/stagione-sciistica-in-romania.md · Français: https://peplaiuri.ro/fr/guides/saison-de-ski-en-roumanie.md · Español: https://peplaiuri.ro/es/guias/temporada-de-esqui-en-rumania.md · Magyar: https://peplaiuri.ro/hu/utikalauzok/siszezon-romaniaban.md
Zuletzt aktualisiert: 3. November 2026
Quelle: Pe Plaiuri (https://peplaiuri.ro/de) — Reiseführer zu Sehenswürdigkeiten in Rumänien
