# Cuándo abren las pistas y dónde llega antes la nieve: la temporada de esquí en Rumanía

[Rumanía](https://peplaiuri.ro/es/atracciones) › [Guías](https://peplaiuri.ro/es/guias)

Publicado el 3 de noviembre de 2026 · Datos verificados el 3 de noviembre de 2026

Las pistas de esquí de Rumanía abren normalmente **entre finales de noviembre y principios de enero**: primero las zonas de esquí por encima de 1.800 m y las que fabrican su nieve con cañones, después las pistas bajas, que esperan al frío. La temporada suele terminar **en marzo**, y en las montañas de más de 2.000 m, como en la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina) y en el [Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-sureanu), la nieve aguanta hasta abril. Para la temporada 2026–2027, la [Arena Platoș de Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis) ha anunciado su apertura para el **28 de noviembre de 2026**.

Esta guía explica cuándo suelen abrir y cerrar las pistas, dónde llega antes la nieve, qué zonas tienen nieve artificial y dónde consultar el estado del día. Qué pistas están abiertas hoy y cuánta nieve tienen no se escribe aquí: lo publica cada operador en su web y en sus cámaras, enlazadas desde la página de cada atracción. La lista de estaciones por zonas está en la [guía de las pistas de esquí de Rumanía](https://peplaiuri.ro/es/guias/partii-de-schi-romania).

## En resumen

- Las pistas de esquí de Rumanía abren normalmente entre finales de noviembre y principios de enero, según el frío y la nieve; no hay una fecha fija.
- Para la temporada 2026–2027, la Arena Platoș de Păltiniș ha publicado su calendario del 28 de noviembre de 2026 al 14 de marzo de 2027 (paltinisarena.ro, 3 de noviembre de 2026).
- La temporada pasada, la Arena Platoș abrió el 29 de noviembre de 2025, con nieve conservada durante el verano, Straja el 20 de diciembre de 2025 y Poiana Brașov solo el 2 de enero de 2026, sobre todo con nieve artificial.
- La nieve llega antes a las zonas más altas: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Estación de esquí Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) y Straja (1.868 m).
- Las pistas suelen cerrar en marzo: en 2026, el último día de esquí en Poiana Brașov fue el 29 de marzo, y en Muntele Mic el 5 de abril.
- El estado diario de las pistas (qué está abierto, espesor de nieve, cámaras web) lo publica cada operador en su web; el enlace está en la página de cada zona de esquí.

## Cuándo abren las pistas de esquí en Rumanía

No hay un día de apertura para todo el país. Cada operador pone en marcha los remontes cuando tiene nieve suficiente, natural o fabricada con cañones, y eso depende de la altitud y de lo pronto que llegue el frío. Las páginas de las zonas de esquí dan el patrón habitual: en la [Zona de esquí de Râușor](https://peplaiuri.ro/es/partia-rausor) y en la [Pista de esquí de Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/es/partia-toplita) las pistas abren por lo general en diciembre, en [Durău](https://peplaiuri.ro/es/durau) desde mediados de diciembre, y en [Bușteni](https://peplaiuri.ro/es/busteni), en el Kalinderu, la temporada empieza algunos inviernos en diciembre y otros solo en enero.

Las fechas de las dos últimas temporadas muestran cuánto varía. El [Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-sureanu) abrió el **29 de noviembre de 2024**, según el anuncio del operador. En la temporada 2025–2026, la Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis) abrió el **29 de noviembre de 2025** una pista cubierta con nieve conservada durante el verano bajo una lona aislante, [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja) abrió oficialmente el **20 de diciembre de 2025**, y [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/es/poiana-brasov) solo el **2 de enero de 2026**, después de producir desde el 14 de diciembre más de 110.000 m³ de nieve artificial. A finales de diciembre de 2025, la prensa escribía que la falta de nieve obligaba a los operadores a esquiar sobre todo con nieve artificial.

La tabla de abajo reúne, para cada zona de esquí del sitio, la altitud máxima, la nieve artificial, el esquí nocturno y el lugar donde se anuncia el estado del día. Para el esquí por la noche por zonas, consulta [las pistas con esquí nocturno](https://peplaiuri.ro/es/guias/partii-de-schi-romania#schi-nocturn).

| Zona de esquí | Altitud máxima | Nieve artificial | Esquí nocturno | Dónde consultar el estado |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Sinaia (Cota 2000) | 2.090 m | — | — | en el lugar, en el teleférico |
| Dominio esquiable de Șureanu | 2.010 m | — | — | schi-sureanu.ro, cámaras web |
| Estación de esquí Transalpina | 2.000 m | sí | — | transalpinaski.ro, taquilla, cámaras web |
| Rânca | 1.900 m | — | sí | skiranca.ro, cámaras web |
| Straja | 1.868 m | sí | sí | skistraja.ro, cámaras web |
| Muntele Mic | 1.800 m | sí, no en todas las pistas | sí, viernes y sábado | weski.ro, cámaras web |
| Poiana Brașov | 1.783 m | sí, en la mayoría de las pistas | sí | discoverpoiana.ro, cámara web |
| Estación de Borșa | 1.633 m | sí | sí | skiborsa.eu, cámara web |
| Azuga | 1.539 m | — | sí | azugaresort.ro |
| Pista de esquí Piatra Grăitoare (Vârtop) | 1.445 m | — | sí | telescaunvartop.ro |
| Arieșeni | 1.400 m | sí, en Vârtop II | sí | en el lugar |
| Pistas de esquí del puerto de Bucin | 1.360 m | sí | — | bucsin.ro, cámaras web |
| Puerto de Vâlcan | 1.317 m | — | — | en el lugar |
| Vatra Dornei | 1.300 m | sí | sí | en el lugar, en el telesilla |
| Cavnic | 1.280 m | sí | sí | superskicavnic.ro, cámaras en Roata |
| Pistas de esquí de Mărișel | 1.240 m | sí | sí | marisel-skibikeresort.com, cámaras web |
| Pista de esquí de Rarău | 1.220 m | sí | sí | rarauskiresort.ro, cámara web |
| Luna Șes | 1.200 m | sí | sí | Ayuntamiento de Negrești-Oaș |
| SkiGyimes | 1.060 m | — | sí | skigyimes.ro |
| Șuior | 1.000 m | sí | sí | suior.ro, cámaras web |
| Pista de esquí Șoimul (Gura Humorului) | 757 m | sí | sí | Ayuntamiento de Gura Humorului, cámara web |
| Slănic-Moldova (Nemira) | 725 m | sí | sí | en el lugar |
| Păltiniș (Arena Platoș) | no publicada | sí | sí | paltinisarena.ro, cámara web |
| Estación de esquí Harghita Mădăraș | no publicada | sí | sí | madarasihargita.ro, cámaras web |
| Pista de esquí de Toplița (Pârtia Toplița) | no publicada | sí | sí | partiatoplita.ro, cámara web |
| Zona de esquí de Râușor | no publicada | sí | sí | clifalpinretezat.ro, cámaras web |
| Predeal | no publicada | — | sí, en la Subteleferic | teleferic.ro |
| Bușteni (Kalinderu) | no publicada | — | — | el operador de la pista |
| Muntele Băișorii (Buscat) | no publicada | — | — | buscat.ro y Facebook |
| Estación de esquí de Parâng | no publicada | — | — | en el lugar |
| Estación de montaña Semenic | no publicada | — | — | en el lugar, sobre todo el fin de semana |
| Stâna de Vale | no publicada | — | — | en el lugar |
| Estación de montaña de Izvoare | no publicada | pista sintética todo el año | — | izvoareresort.ro |
| Durău | no publicada | sí | sí | en el lugar |
| Gărâna | no publicada | sí | — | brebunou.ro, cámaras web |
| Zona de esquí de Cheile Grădiștei Fundata | no publicada | sí | — | cheilegradistei.ro, cámara web |
| Pista de esquí Feleacu | no publicada | sí | sí | el operador, en el lugar |
| Pista de esquí Bucovina | no publicada | sí | sí | en el lugar |
| Pista de esquí Casa Baraj | no publicada | — | sí | casa-baraj.ro, cámaras web |
| Pista de esquí de Zănoaga (Brava Park) | no publicada | — | — | por teléfono |
| Harghita-Băi | no publicada | — | — | el operador de cada pista |
| Șugaș Băi | no publicada | sí | sí | rekreativ.club, cámaras web |
| Băile Tușnad | no publicada | sí | sí | en el lugar |
| Borsec | no publicada | sí | sí | en el lugar |
| Sovata (Aluniș) | no publicada | sí | — | anuncio al principio de la temporada |
| Băile Homorod (Lobogó) | no publicada | — | — | lobogo.ro |

*De las páginas de las atracciones del sitio (datos técnicos, horario, servicios) y de las webs de los operadores, comprobadas el 3 de noviembre de 2026. «—» significa que la página no publica el dato, no que no exista. Los enlaces a las webs y cámaras oficiales están en la página de cada zona de esquí.*

- [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja) — Pistas de esquí · Lupeni, HD · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a 1.445 m en los montes Vâlcan, sobre Lupeni: pistas iluminadas, la pista Straja de 8,1 km, telecabina desde la ciudad y rutas de verano al Mutu y al Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/es/poiana-brasov) — Pistas de esquí · Brașov, BV · Gratuito · 5½–6 horas
  La estación de esquí más conocida de Rumanía, a más de 1.000 m, bajo el Postăvaru: 12 pistas, entre ellas Bradul, Lupului y Drumul Roșu, telecabinas hasta casi la cima y rutas de verano.
- [Dominio esquiable de Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/dominio-esquiable-de-sureanu) — Pistas de esquí · Șugag, AB · Gratuito · 4½–5 horas
  Dominio esquiable en la zona alpina de los montes Șureanu, bajo los picos Șureanu y Aușel: diez pistas por la meseta alpina y el bosque, una telesilla, dos telesquís y vistas al Parâng y al Retezat.

## Pistas abiertas en la temporada 2026–2027: qué está anunciado

A 3 de noviembre de 2026, de las webs oficiales comprobadas, solo la **Arena Platoș** de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis) publicaba el calendario de la temporada 2026–2027: del **28 de noviembre de 2026 al 14 de marzo de 2027**, en la primera parte, hasta el 24 de diciembre, solo los fines de semana. Las demás zonas de esquí no habían anunciado todavía una fecha, como suele ocurrir: la apertura se anuncia con pocos días de antelación, cuando la nieve está lista.

Dos zonas de esquí tienen la temporada en el aire. En la [Estación de esquí Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/es/harghita-madaras), el contrato del operador vence en diciembre de 2026 y la disputa con el propietario del terreno está en los tribunales. En las [Pistas de esquí de Mărișel](https://peplaiuri.ro/es/partia-marisel), la empresa que gestiona las pistas está en concurso de acreedores. En ambos casos, consulta la web del operador antes de salir.

- [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis) — Pistas de esquí · Păltiniș, SB · Gratuito · 4½–5 horas
  Considerada la estación de montaña más antigua de Rumanía, desde 1894, en los montes Cindrel: telesilla hacia la cima Oncești, pistas Oncești y Dăneasa, Arena Platoș y la tumba de Noica.
- [Estación de esquí Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/es/estacion-de-esqui-harghita-madaras) — Pistas de esquí · Căpâlnița, HR · Gratuito · 4½–5 horas
  Dominio esquiable bajo el Harghita Mădăraș, el pico más alto de los montes Harghita: 4,5 km de pistas entre bosque de píceas, esquí nocturno y, en verano, rutas a la cima y una vía ferrata.
- [Pistas de esquí de Mărișel](https://peplaiuri.ro/es/pistas-de-esqui-de-marisel) — Pistas de esquí · Mărișel, CJ · Gratuito · 4½–5 horas
  Dominio esquiable en los montes Gilău, a unos 55 km de Cluj-Napoca: tres pistas entre 915 y 1.240 m, con telesilla de 4 plazas, dos telesquís, iluminación nocturna y nieve artificial, y en verano rutas de bici.

## Dónde llega antes la nieve: altitud y orientación

La nieve natural cuaja primero arriba. Las pistas más altas del sitio están en [Sinaia](https://peplaiuri.ro/es/sinaia), donde la Cota 2000 sube hasta 2.090 m y la nieve suele cuajar en noviembre, en el [Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-sureanu) (2.010 m), en la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina) (2.000 m), en [Rânca](https://peplaiuri.ro/es/ranca) (1.600–1.900 m) y en [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja) (1.868 m).

El segundo criterio es la orientación de la ladera. Las pistas orientadas al norte conservan más tiempo la nieve: [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis), en la ladera norte del Cindrel, la [Pista de esquí de Rarău](https://peplaiuri.ro/es/partia-rarau), orientada al norte, en un bosque donde la nieve se mantiene mucho tiempo, la [Estación de Borșa](https://peplaiuri.ro/es/statiunea-borsa), bajo la ladera norte de los montes Rodna, y [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/es/arieseni), donde en las laderas norte la nieve suele durar cuatro o cinco meses al año.

Las pistas por debajo de 1.000 m, como la [Pista de esquí Șoimul](https://peplaiuri.ro/es/partia-soimul) o [Slănic-Moldova](https://peplaiuri.ro/es/slanic-moldova), abren más tarde y tienen la temporada más corta. En el [puerto de Bucin](https://peplaiuri.ro/es/partiile-de-la-pasul-bucin), en un invierno normal, se esquía unos 40 días.

- [Sinaia](https://peplaiuri.ro/es/sinaia) — Pistas de esquí · Sinaia, PH · Gratuito · 4½–5 horas
  Una estación de montaña al pie de los Bucegi, a unos 800 m: un parque, un casino de 1912, un teleférico hasta Cota 1400 y una góndola hasta Cota 2000, pistas en invierno y senderos en verano.
- [Rânca](https://peplaiuri.ro/es/ranca) — Pistas de esquí · Novaci, GJ · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a 1.600 m, al pie del pico Păpușa, en los montes Parâng, en la Transalpina: dominio esquiable con telesillas y telesquís, paisaje de pastos alpinos y punto de partida hacia la cresta del Parâng.
- [Pista de esquí de Rarău](https://peplaiuri.ro/es/pista-de-esqui-de-rarau) — Pistas de esquí · Câmpulung Moldovenesc, SV · Gratuito · 3½–4 horas
  Pista de esquí en la ladera norte del Rarău, justo a las afueras de Câmpulung Moldovenesc: un largo descenso por el bosque, servido por una telecabina, con iluminación nocturna y nieve artificial.

## Pistas con nieve artificial

Los cañones de nieve adelantan la apertura, pero solo cuando hace bastante frío para producir nieve. En el sitio, más de 25 zonas de esquí tienen nieve artificial, desde [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja) y la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina) hasta pequeñas pistas cerca de las ciudades.

En las pistas bajas, los cañones marcan la diferencia entre tener temporada y no tenerla. La [Pista de esquí Feleacu](https://peplaiuri.ro/es/partia-feleacu), cerca de Cluj-Napoca, empieza su temporada incluso cuando no ha nevado en la ciudad; muchas veces abre primero la pista pequeña para principiantes. Lo mismo en [Șugaș Băi](https://peplaiuri.ro/es/sugas-bai) y en la [Pista de esquí Șoimul](https://peplaiuri.ro/es/partia-soimul), donde la pista grande abre cuando los cañones han acumulado nieve suficiente, a menudo solo en enero. En [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/es/luna-ses), que solo sube hasta 1.200 m, la apertura puede retrasarse hasta enero incluso con nieve artificial.

Los límites están escritos en las páginas de las zonas de esquí: en [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/es/muntele-mic), los cañones no pueden cubrir todas las pistas en los inviernos con poca nieve, y en [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/es/arieseni) solo Vârtop II tiene nieve artificial. En la [Estación de montaña de Izvoare](https://peplaiuri.ro/es/statiunea-izvoare) hay una pista con superficie sintética, en la que se esquía todo el año, sin nieve.

- [Pista de esquí Feleacu](https://peplaiuri.ro/es/pista-de-esqui-feleacu) — Pistas de esquí · Feleacu, CJ · 2–2½ horas
  Una pista de esquí a ~10 km de Cluj-Napoca, en la colina de Feleacu: un descenso iluminado con telesquí, una pista para principiantes, cañones de nieve y tubing.
- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/es/muntele-mic) — Pistas de esquí · Turnu Ruieni, CS · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a unos 1.600 m sobre Caransebeș: pistas como Vâlsanu, Felix y Borlova, dos telesillas, esquí nocturno los fines de semana y excursiones de verano hacia el Țarcu.
- [Estación de montaña de Izvoare](https://peplaiuri.ro/es/estacion-de-montana-de-izvoare) — Pistas de esquí · Desești, MM · Gratuito · 3½–4 horas
  Pequeña estación de montaña en los montes Igniș, a unos 900 m, cerca de Baia Mare: pistas cortas con telesilla y telesquí, una pista sintética abierta todo el año, tubing y actividades al aire libre.

## Cuándo cierran las pistas y dónde esquiar en abril

La mayoría de las pistas cierran **en marzo**, cuando el calor estropea la nieve en los tramos bajos. En 2026, en [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/es/poiana-brasov) el último día de esquí fue el **29 de marzo**, después de que las altas temperaturas dañaran el manto de nieve. En [Durău](https://peplaiuri.ro/es/durau) la pista funciona por lo general hasta finales de marzo, en la [Pista de esquí Șoimul](https://peplaiuri.ro/es/partia-soimul) la temporada termina por lo general en marzo, y la Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis) tiene el calendario de la temporada 2026–2027 hasta el 14 de marzo de 2027.

En la alta montaña también se esquía en abril. En [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/es/muntele-mic), las pistas Nordica y Vâlsanu estuvieron abiertas por última vez el **5 de abril de 2026**. En el [Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-sureanu), la nieve suele aguantar hasta abril, aunque al principio y al final de la temporada solo funcionan unas pocas pistas. En la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina), en las cumbres de más de 2.000 m, la nieve suele durar hasta mayo; en 2025, las pistas cerradas a finales de marzo por el calor volvieron a abrir a principios de abril. En [Sinaia](https://peplaiuri.ro/es/sinaia), la nieve se derrite entre marzo y abril.

- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/es/muntele-mic) — Pistas de esquí · Turnu Ruieni, CS · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a unos 1.600 m sobre Caransebeș: pistas como Vâlsanu, Felix y Borlova, dos telesillas, esquí nocturno los fines de semana y excursiones de verano hacia el Țarcu.
- [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/estacion-de-esqui-transalpina) — Pistas de esquí · Voineasa, VL · Gratuito · 4½–5 horas
  Dominio esquiable junto al lago Vidra, en el municipio de Voineasa: telecabina por el bosque de píceas de 1.350 a 1.800 m, pistas en los pastos alpinos hasta el pico Bora, a 2.000 m, y subidas en telecabina en verano.
- [Durău](https://peplaiuri.ro/es/durau) — Pistas de esquí · Durău, NT · Gratuito · 2½–3 horas
  Estación de montaña a ~800 m en la ladera noroeste del Ceahlău: punto de partida hacia el refugio Dochia, con un monasterio pintado por Tonitza y una pista de esquí y trineo al pie de la montaña.

## Dónde consultar el estado de las pistas y las cámaras web

Qué pistas están abiertas hoy, cuántos remontes funcionan y cuánta nieve hay arriba solo lo publica el operador de cada zona de esquí. En la página de cada atracción del sitio encontrarás el enlace a la web oficial, y la columna de la tabla de arriba indica dónde se anuncia el estado.

La mayoría de las grandes zonas de esquí tienen **cámaras web** en su página: [Rânca](https://peplaiuri.ro/es/ranca), [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja), la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina), el [Șureanu](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-sureanu), [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/es/muntele-mic), la [Estación de Borșa](https://peplaiuri.ro/es/statiunea-borsa), [Cavnic](https://peplaiuri.ro/es/cavnic), [Șuior](https://peplaiuri.ro/es/suior), la [Pista de esquí de Rarău](https://peplaiuri.ro/es/partia-rarau), la [Pista de esquí de Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/es/partia-toplita) y la Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/es/paltinis). En [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/es/poiana-brasov), el estado diario de cada remonte está en discoverpoiana.ro, y en [Predeal](https://peplaiuri.ro/es/predeal) en teleferic.ro.

Algunas zonas de esquí no tienen página de estado. En [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/es/luna-ses) la apertura la anuncia el Ayuntamiento de Negrești-Oaș, en [Muntele Băișorii](https://peplaiuri.ro/es/muntele-baisorii) el operador la anuncia también en Facebook, y en la [Pista de esquí de Zănoaga (Brava Park)](https://peplaiuri.ro/es/partia-zanoaga-bran) el horario se confirma por teléfono. El estado que muestran las webs puede cambiar el mismo día: el viento fuerte detiene las telecabinas y los telesillas.

- [Rânca](https://peplaiuri.ro/es/ranca) — Pistas de esquí · Novaci, GJ · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a 1.600 m, al pie del pico Păpușa, en los montes Parâng, en la Transalpina: dominio esquiable con telesillas y telesquís, paisaje de pastos alpinos y punto de partida hacia la cresta del Parâng.
- [Straja](https://peplaiuri.ro/es/straja) — Pistas de esquí · Lupeni, HD · Gratuito · 4½–5 horas
  Estación de montaña a 1.445 m en los montes Vâlcan, sobre Lupeni: pistas iluminadas, la pista Straja de 8,1 km, telecabina desde la ciudad y rutas de verano al Mutu y al Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/es/poiana-brasov) — Pistas de esquí · Brașov, BV · Gratuito · 5½–6 horas
  La estación de esquí más conocida de Rumanía, a más de 1.000 m, bajo el Postăvaru: 12 pistas, entre ellas Bradul, Lupului y Drumul Roșu, telecabinas hasta casi la cima y rutas de verano.

## Carreteras cerradas en invierno: la Transalpina y Vâlcan

Una confusión frecuente: «la Transalpina está cerrada» se refiere a la carretera, no a las pistas. El tramo de cresta de la Transalpina entre [Rânca](https://peplaiuri.ro/es/ranca) y Obârșia Lotrului se cierra en invierno (en 2025, desde el 20 de octubre), pero a Rânca se sigue llegando desde Novaci, y a la [Estación de esquí Transalpina](https://peplaiuri.ro/es/domeniul-schiabil-transalpina) se llega por la DN7A, desde Brezoi y Voineasa, una carretera que se limpia en invierno.

En el [puerto de Vâlcan](https://peplaiuri.ro/es/pasul-valcan), la carretera provincial hacia la estación se cierra al tráfico desde mediados de noviembre, así que en invierno se sube en telecabina desde Vulcan. En [Durău](https://peplaiuri.ro/es/durau), la carretera desde Izvorul Muntelui puede estar cerrada en invierno. Para elegir la estación según la carretera y el nivel, consulta [cómo elegir la estación](https://peplaiuri.ro/es/guias/partii-de-schi-romania#cum-alegi-statiunea).

- [Puerto de Vâlcan](https://peplaiuri.ro/es/puerto-de-valcan) — Pistas de esquí · Vulcan, HD · Gratuito · 3½–4 horas
  Pequeña estación de montaña sobre la ciudad de Vulcan, en el valle del Jiu: telecabina desde la ciudad, pistas cortas y fáciles con telesquís, trineo en la carretera cerrada en invierno y, en verano, la subida al puerto de 1.621 m.

## Preguntas frecuentes

**¿Qué pistas de esquí están abiertas ahora en Rumanía?**

El estado diario lo publica cada operador en su web y en sus cámaras, enlazadas desde la página de cada zona de esquí. A 3 de noviembre de 2026, la única apertura anunciada para la temporada 2026–2027 en las webs oficiales comprobadas era la de la Arena Platoș de Păltiniș, el 28 de noviembre de 2026.

**¿Cuándo abren las pistas de esquí en Rumanía en 2026?**

Normalmente entre finales de noviembre y principios de enero, según el frío y la nieve. La Arena Platoș de Păltiniș ha publicado su calendario desde el 28 de noviembre de 2026; las demás zonas de esquí no habían anunciado fecha a 3 de noviembre de 2026.

**¿Cuándo abre Poiana Brașov para esquiar?**

Depende de la nieve, sobre todo de la artificial. En la temporada 2025–2026, las pistas de Poiana Brașov abrieron el 2 de enero de 2026 y cerraron el 29 de marzo de 2026. El estado diario está en discoverpoiana.ro.

**¿Dónde nieva antes en Rumanía?**

En las zonas de esquí más altas: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Estación de esquí Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) y Straja (1.868 m). Las pistas con cañones de nieve pueden abrir también más abajo, cuando hace bastante frío.

**¿Cuándo termina la temporada de esquí en Rumanía?**

Por lo general en marzo. En 2026, el último día de esquí en Poiana Brașov fue el 29 de marzo, y en Muntele Mic el 5 de abril.

**¿Se puede esquiar en abril en Rumanía?**

Sí, en la alta montaña, en los inviernos con nieve: en Muntele Mic hasta el 5 de abril de 2026, en el Șureanu la nieve suele aguantar hasta abril, y en la Estación de esquí Transalpina, en las cumbres de más de 2.000 m, normalmente hasta mayo.

**¿Qué pistas de esquí de Rumanía tienen nieve artificial?**

Más de 25 zonas de esquí del sitio, entre ellas Straja, la Estación de esquí Transalpina, Poiana Brașov, Muntele Mic, la Estación de Borșa, Cavnic, la Pista de esquí de Rarău y pequeñas pistas cerca de las ciudades, como Feleacu. Los cañones solo funcionan cuando hace bastante frío.

**¿Dónde ver las cámaras web de las pistas de esquí en Rumanía?**

En las webs de los operadores, enlazadas desde la página de cada zona de esquí: Rânca, Straja, la Estación de esquí Transalpina, Șureanu, Muntele Mic, Borșa, Cavnic, Șuior, Rarău, Toplița y la Arena Platoș tienen cámaras web.

## Fuentes

- [Păltiniș Arena: calendario de la temporada 2026–2027](https://paltinisarena.ro/iarna/program.html)
- [Șureanu: «Nueva temporada de esquí en el Șureanu» (25 de noviembre de 2024)](https://schi-sureanu.ro/nou-sezon-de-schi-la-sureanu/)
- [Șureanu: «La temporada de esquí 2026 en el Șureanu» (3 de enero de 2026)](https://schi-sureanu.ro/sezonul-de-schi-2026-la-sureanu/)
- [weSKI Muntele Mic: anuncios de la temporada 2025–2026](https://weski.ro/)
- [Alba24: Păltiniș Arena abre la temporada de esquí con nieve conservada durante el verano (20 de noviembre de 2025)](https://alba24.ro/paltinis-arena-deschide-sezonul-de-schi-cu-o-partie-cu-zapada-conservata-peste-vara-primul-sistem-de-snow-farming-din-romania-1108488.html)
- [G4Media: las pistas en las que se puede esquiar a finales de 2025 (27 de diciembre de 2025)](https://www.g4media.ro/partiile-pe-care-se-poate-schia-pe-final-de-2025.html)
- [Economedia: la temporada de esquí en Poiana Brașov empieza el 2 de enero (31 de diciembre de 2025)](https://economedia.ro/?p=312596)
- [Newsweek România: el último fin de semana de esquí en Poiana Brașov (27 de marzo de 2026)](https://newsweek.ro/actualitate/ultimul-weekend-de-schi-in-poiana-brasov-temperaturile-ridicate-au-afectat-stratul-de-zapada)
- [Digi24: las pistas de la Transalpina han vuelto a abrir (4 de abril de 2025)](https://www.digi24.ro/stiri/actualitate/social/partiile-de-schi-de-la-transalpina-au-fost-redeschise-iubitorii-sporturilor-de-iarna-sunt-asteptati-si-in-vacanta-de-paste-3186281)
- [Discover Poiana: cámara web](https://www.discoverpoiana.ro/ro/webcam-live)

---

Página completa: https://peplaiuri.ro/es/guias/temporada-de-esqui-en-rumania
Otros idiomas: Română: https://peplaiuri.ro/ghiduri/cand-se-deschid-partiile.md · English: https://peplaiuri.ro/en/guides/ski-season-in-romania.md · Deutsch: https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/skisaison-in-rumaenien.md · Italiano: https://peplaiuri.ro/it/guide/stagione-sciistica-in-romania.md · Français: https://peplaiuri.ro/fr/guides/saison-de-ski-en-roumanie.md · Magyar: https://peplaiuri.ro/hu/utikalauzok/siszezon-romaniaban.md
Última actualización: 3 de noviembre de 2026
Fuente: Pe Plaiuri (https://peplaiuri.ro/es) — Guía de atracciones turísticas de Rumanía
