# Quand ouvrent les pistes et où tombe la neige en premier : la saison de ski en Roumanie

[Roumanie](https://peplaiuri.ro/fr/attractions) › [Guides](https://peplaiuri.ro/fr/guides)

Publié le 3 novembre 2026 · Données vérifiées le 3 novembre 2026

En Roumanie, les pistes de ski ouvrent généralement **entre la fin novembre et le début janvier** : d'abord les domaines au-dessus de 1 800 m et ceux qui fabriquent leur neige avec des canons, puis les pistes basses, qui attendent le froid. La saison se termine en règle générale **en mars**, et sur les montagnes de plus de 2 000 m, comme au [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina) et sur le [Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-sureanu), la neige tient jusqu'en avril. Pour la saison 2026–2027, l'[Arena Platoș de Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis) a annoncé son ouverture pour le **28 novembre 2026**.

Ce guide indique quand les pistes ouvrent et ferment d'habitude, où la neige arrive en premier, quels domaines ont de la neige de culture et où vérifier l'état du jour. Quelles pistes sont ouvertes aujourd'hui et quelle hauteur de neige elles ont ne figure pas ici : chaque exploitant le publie sur son site et ses webcams, liés depuis la page de chaque site touristique. La liste des stations par région se trouve dans le [guide des pistes de ski de Roumanie](https://peplaiuri.ro/fr/guides/partii-de-schi-romania).

## En bref

- En Roumanie, les pistes de ski ouvrent généralement entre la fin novembre et le début janvier, selon le froid et la neige ; il n'existe pas de date fixe.
- Pour la saison 2026–2027, l'Arena Platoș de Păltiniș a publié son calendrier du 28 novembre 2026 au 14 mars 2027 (paltinisarena.ro, 3 novembre 2026).
- La saison dernière, l'Arena Platoș a ouvert le 29 novembre 2025, avec de la neige conservée pendant l'été, Straja le 20 décembre 2025, et Poiana Brașov seulement le 2 janvier 2026, surtout avec de la neige de culture.
- La neige arrive d'abord sur les domaines les plus hauts : Sinaia (Cota 2000, 2 090 m), Șureanu (2 010 m), Domaine skiable Transalpina (2 000 m), Rânca (1 900 m) et Straja (1 868 m).
- Les pistes ferment généralement en mars : en 2026, le dernier jour de ski à Poiana Brașov a été le 29 mars, et à Muntele Mic le 5 avril.
- L'état quotidien des pistes (ce qui est ouvert, hauteur de neige, webcams) est publié par chaque exploitant sur son site ; le lien figure sur la page de chaque domaine.

## Quand ouvrent les pistes de ski en Roumanie

Il n'existe pas de jour d'ouverture pour tout le pays. Chaque exploitant met en marche les remontées quand il a assez de neige, naturelle ou produite par les canons, et cela dépend de l'altitude et de la précocité du froid. Les pages des domaines donnent le schéma habituel : au [Domaine skiable de Râușor](https://peplaiuri.ro/fr/partia-rausor) et à la [Piste de ski de Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/fr/partia-toplita), les pistes ouvrent en règle générale en décembre, à [Durău](https://peplaiuri.ro/fr/durau) à partir de la mi-décembre, et à [Bușteni](https://peplaiuri.ro/fr/busteni), sur le Kalinderu, la saison commence certains hivers en décembre, d'autres seulement en janvier.

Les dates des deux dernières saisons montrent à quel point cela varie. Le [Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-sureanu) a ouvert le **29 novembre 2024**, selon l'annonce de l'exploitant. Lors de la saison 2025–2026, l'Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis) a ouvert le **29 novembre 2025** une piste couverte de neige conservée pendant l'été sous une bâche isolante, [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja) a ouvert officiellement le **20 décembre 2025**, et [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/fr/poiana-brasov) seulement le **2 janvier 2026**, après avoir produit depuis le 14 décembre plus de 110 000 m³ de neige de culture. Fin décembre 2025, la presse écrivait que le manque de neige obligeait les exploitants à skier surtout sur de la neige de culture.

Le tableau ci-dessous réunit, pour chaque domaine du site, l'altitude maximale, la neige de culture, le ski nocturne et l'endroit où l'état du jour est annoncé. Pour le ski en soirée par région, voir [les pistes avec ski nocturne](https://peplaiuri.ro/fr/guides/partii-de-schi-romania#schi-nocturn).

| Domaine | Altitude maximale | Neige de culture | Ski nocturne | Où vérifier l'état |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Sinaia (Cota 2000) | 2 090 m | — | — | sur place, au téléphérique |
| Domaine skiable de Șureanu | 2 010 m | — | — | schi-sureanu.ro, webcams |
| Domaine skiable Transalpina | 2 000 m | oui | — | transalpinaski.ro, caisse, webcams |
| Rânca | 1 900 m | — | oui | skiranca.ro, webcams |
| Straja | 1 868 m | oui | oui | skistraja.ro, webcams |
| Muntele Mic | 1 800 m | oui, pas sur toutes les pistes | oui, vendredi et samedi | weski.ro, webcams |
| Poiana Brașov | 1 783 m | oui, sur la plupart des pistes | oui | discoverpoiana.ro, webcam |
| Station de Borșa | 1 633 m | oui | oui | skiborsa.eu, webcam |
| Azuga | 1 539 m | — | oui | azugaresort.ro |
| Piste de ski Piatra Grăitoare (Vârtop) | 1 445 m | — | oui | telescaunvartop.ro |
| Arieșeni | 1 400 m | oui, sur Vârtop II | oui | sur place |
| Pistes de ski du col de Bucin | 1 360 m | oui | — | bucsin.ro, webcams |
| Col de Vâlcan | 1 317 m | — | — | sur place |
| Vatra Dornei | 1 300 m | oui | oui | sur place, au télésiège |
| Cavnic | 1 280 m | oui | oui | superskicavnic.ro, webcams à Roata |
| Pistes de ski de Mărișel | 1 240 m | oui | oui | marisel-skibikeresort.com, webcams |
| Piste de ski de Rarău | 1 220 m | oui | oui | rarauskiresort.ro, webcam |
| Luna Șes | 1 200 m | oui | oui | mairie de Negrești-Oaș |
| SkiGyimes | 1 060 m | — | oui | skigyimes.ro |
| Șuior | 1 000 m | oui | oui | suior.ro, webcams |
| Piste de ski Șoimul (Gura Humorului) | 757 m | oui | oui | mairie de Gura Humorului, webcam |
| Slănic-Moldova (Nemira) | 725 m | oui | oui | sur place |
| Păltiniș (Arena Platoș) | non publiée | oui | oui | paltinisarena.ro, webcam |
| Domaine skiable de Harghita Mădăraș | non publiée | oui | oui | madarasihargita.ro, webcams |
| Piste de ski de Toplița (Pârtia Toplița) | non publiée | oui | oui | partiatoplita.ro, webcam |
| Domaine skiable de Râușor | non publiée | oui | oui | clifalpinretezat.ro, webcams |
| Predeal | non publiée | — | oui, sur la Subteleferic | teleferic.ro |
| Bușteni (Kalinderu) | non publiée | — | — | l'exploitant de la piste |
| Muntele Băișorii (Buscat) | non publiée | — | — | buscat.ro et Facebook |
| Station de ski de Parâng | non publiée | — | — | sur place |
| Station de montagne de Semenic | non publiée | — | — | sur place, surtout le week-end |
| Stâna de Vale | non publiée | — | — | sur place |
| Station de montagne d'Izvoare | non publiée | piste synthétique toute l'année | — | izvoareresort.ro |
| Durău | non publiée | oui | oui | sur place |
| Gărâna | non publiée | oui | — | brebunou.ro, webcams |
| Domaine skiable de Cheile Grădiștei Fundata | non publiée | oui | — | cheilegradistei.ro, webcam |
| Piste de ski Feleacu | non publiée | oui | oui | l'exploitant, sur place |
| Piste de ski Bucovina | non publiée | oui | oui | sur place |
| Piste de ski Casa Baraj | non publiée | — | oui | casa-baraj.ro, webcams |
| Piste de ski de Zănoaga (Brava Park) | non publiée | — | — | par téléphone |
| Harghita-Băi | non publiée | — | — | l'exploitant de chaque piste |
| Șugaș Băi | non publiée | oui | oui | rekreativ.club, webcams |
| Băile Tușnad | non publiée | oui | oui | sur place |
| Borsec | non publiée | oui | oui | sur place |
| Sovata (Aluniș) | non publiée | oui | — | annonce en début de saison |
| Băile Homorod (Lobogó) | non publiée | — | — | lobogo.ro |

*D'après les pages des sites touristiques du site (données techniques, horaires, équipements) et les sites des exploitants, vérifiés le 3 novembre 2026. « — » signifie que la page ne publie pas l'information, pas qu'elle n'existe pas. Les liens vers les sites et webcams officiels figurent sur la page de chaque domaine.*

- [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja) — Pistes de ski · Lupeni, HD · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à 1 445 m dans les monts Vâlcan, au-dessus de Lupeni : pistes éclairées, piste Straja de 8,1 km, télécabine depuis la ville et sentiers d'été vers le Mutu et le Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/fr/poiana-brasov) — Pistes de ski · Brașov, BV · Gratuit · 5½–6 heures
  La station de ski la plus connue de Roumanie, à plus de 1 000 m, sous le Postăvaru : 12 pistes, dont Bradul, Lupului et Drumul Roșu, des téléphériques jusqu'aux abords du sommet et des sentiers d'été.
- [Domaine skiable de Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domaine-skiable-de-sureanu) — Pistes de ski · Șugag, AB · Gratuit · 4½–5 heures
  Domaine skiable dans la zone alpine des monts Șureanu, sous les sommets Șureanu et Aușel : dix pistes sur le plateau alpin et en forêt, un télésiège, deux téléskis et des vues sur le Parâng et le Retezat.

## Pistes ouvertes en 2026–2027 : ce qui est annoncé

Au 3 novembre 2026, parmi les sites officiels vérifiés, seule l'**Arena Platoș** de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis) publiait le calendrier de la saison 2026–2027 : du **28 novembre 2026 au 14 mars 2027**, dans un premier temps, jusqu'au 24 décembre, uniquement le week-end. Les autres domaines n'avaient pas encore annoncé de date, comme d'habitude : l'ouverture est annoncée quelques jours avant, quand la neige est prête.

Deux domaines ont une saison incertaine. Au [Domaine skiable de Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/fr/harghita-madaras), le contrat de l'exploitant expire en décembre 2026 et le litige avec le propriétaire du terrain est devant la justice. Aux [Pistes de ski de Mărișel](https://peplaiuri.ro/fr/partia-marisel), la société qui gère les pistes est en insolvabilité. Dans les deux cas, vérifiez le site de l'exploitant avant de partir.

- [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis) — Pistes de ski · Păltiniș, SB · Gratuit · 4½–5 heures
  Considérée comme la plus ancienne station de montagne de Roumanie, depuis 1894, dans les monts Cindrel : télésiège vers le sommet Oncești, pistes Oncești et Dăneasa, Arena Platoș et tombe de Noica.
- [Domaine skiable de Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/fr/domaine-skiable-de-harghita-madaras) — Pistes de ski · Căpâlnița, HR · Gratuit · 4½–5 heures
  Domaine skiable au pied du Harghita Mădăraș, le plus haut sommet des monts Harghita : 4,5 km de pistes dans la forêt d'épicéas, ski en soirée et, l'été, randonnées vers le sommet et via ferrata.
- [Pistes de ski de Mărișel](https://peplaiuri.ro/fr/pistes-de-ski-de-marisel) — Pistes de ski · Mărișel, CJ · Gratuit · 4½–5 heures
  Domaine skiable dans les monts Gilău, à environ 55 km de Cluj-Napoca : trois pistes entre 915 et 1 240 m, avec télésiège 4 places, deux téléskis, éclairage nocturne et neige de culture, et l'été des parcours VTT.

## Où la neige arrive en premier : altitude et versant

La neige naturelle tient d'abord en altitude. Les pistes les plus hautes du site sont à [Sinaia](https://peplaiuri.ro/fr/sinaia), où la Cota 2000 monte jusqu'à 2 090 m et où la neige s'installe généralement en novembre, sur le [Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-sureanu) (2 010 m), au [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina) (2 000 m), à [Rânca](https://peplaiuri.ro/fr/ranca) (1 600–1 900 m) et à [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja) (1 868 m).

Le deuxième critère est le versant. Les pistes orientées au nord gardent la neige plus longtemps : [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis), sur le versant nord du Cindrel, la [Piste de ski de Rarău](https://peplaiuri.ro/fr/partia-rarau), exposée au nord, dans une forêt où la neige se conserve longtemps, la [Station de Borșa](https://peplaiuri.ro/fr/statiunea-borsa), sous le versant nord des monts Rodna, et [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/fr/arieseni), où sur les versants nord la neige reste généralement quatre à cinq mois par an.

Les pistes situées sous 1 000 m, comme la [Piste de ski Șoimul](https://peplaiuri.ro/fr/partia-soimul) ou [Slănic-Moldova](https://peplaiuri.ro/fr/slanic-moldova), ouvrent plus tard et ont la saison la plus courte. Au [col de Bucin](https://peplaiuri.ro/fr/partiile-de-la-pasul-bucin), lors d'un hiver ordinaire, on skie une quarantaine de jours.

- [Sinaia](https://peplaiuri.ro/fr/sinaia) — Pistes de ski · Sinaia, PH · Gratuit · 4½–5 heures
  Une station de montagne au pied des Bucegi, à environ 800 m : un parc, un casino de 1912, un téléphérique jusqu'à Cota 1400 et une télécabine jusqu'à Cota 2000, des pistes l'hiver et des sentiers l'été.
- [Rânca](https://peplaiuri.ro/fr/ranca) — Pistes de ski · Novaci, GJ · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à 1 600 m, au pied du mont Păpușa dans les monts Parâng, sur la Transalpina : domaine skiable avec télésièges et téléskis, paysage de pâturages alpins et point de départ vers la crête du Parâng.
- [Piste de ski de Rarău](https://peplaiuri.ro/fr/piste-de-ski-de-rarau) — Pistes de ski · Câmpulung Moldovenesc, SV · Gratuit · 3½–4 heures
  Piste de ski sur le versant nord du Rarău, juste à la sortie de Câmpulung Moldovenesc : une longue descente à travers la forêt, desservie par une télécabine, éclairée en nocturne et équipée de neige de culture.

## Pistes avec neige de culture

Les canons à neige avancent l'ouverture, mais seulement quand il fait assez froid pour produire de la neige. Sur le site, plus de 25 domaines ont de la neige de culture, de [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja) et du [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina) jusqu'aux petites pistes proches des villes.

Sur les pistes basses, les canons font la différence entre une saison et aucune. La [Piste de ski Feleacu](https://peplaiuri.ro/fr/partia-feleacu), près de Cluj-Napoca, commence sa saison même quand il n'a pas neigé en ville ; souvent, c'est la petite piste pour débutants qui ouvre en premier. De même à [Șugaș Băi](https://peplaiuri.ro/fr/sugas-bai) et à la [Piste de ski Șoimul](https://peplaiuri.ro/fr/partia-soimul), où la grande piste ouvre une fois que les canons ont accumulé assez de neige, souvent seulement en janvier. À [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/fr/luna-ses), qui ne monte qu'à 1 200 m, l'ouverture peut être retardée jusqu'en janvier, même avec de la neige de culture.

Les limites sont indiquées sur les pages des domaines : à [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-mic), les canons ne peuvent pas couvrir toutes les pistes lors des hivers pauvres en neige, et à [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/fr/arieseni), seule Vârtop II a de la neige de culture. À la [Station de montagne d'Izvoare](https://peplaiuri.ro/fr/statiunea-izvoare), il existe une piste à revêtement synthétique, sur laquelle on skie toute l'année, sans neige.

- [Piste de ski Feleacu](https://peplaiuri.ro/fr/piste-de-ski-feleacu) — Pistes de ski · Feleacu, CJ · 2–2½ heures
  Une piste de ski à ~10 km de Cluj-Napoca, sur la colline de Feleacu : une descente éclairée avec téléski, une piste pour débutants, des canons à neige et du tubing.
- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-mic) — Pistes de ski · Turnu Ruieni, CS · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à environ 1 600 m au-dessus de Caransebeș : pistes comme Vâlsanu, Felix et Borlova, deux télésièges, ski nocturne le week-end et randonnées d'été vers le Țarcu.
- [Station de montagne d'Izvoare](https://peplaiuri.ro/fr/station-de-montagne-d-izvoare) — Pistes de ski · Desești, MM · Gratuit · 3½–4 heures
  Petite station de montagne des monts Igniș, à environ 900 m, près de Baia Mare : pistes courtes avec télésiège et téléski, piste synthétique utilisée toute l'année, tubing et activités de plein air.

## Quand ferment les pistes et où skier en avril

La plupart des pistes ferment **en mars**, quand la chaleur abîme la neige sur les parties basses. En 2026, à [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/fr/poiana-brasov), le dernier jour de ski a été le **29 mars**, après que les températures élevées ont dégradé le manteau neigeux. À [Durău](https://peplaiuri.ro/fr/durau), la piste fonctionne en règle générale jusque vers la fin mars, à la [Piste de ski Șoimul](https://peplaiuri.ro/fr/partia-soimul) la saison se termine en règle générale en mars, et l'Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis) a son calendrier 2026–2027 jusqu'au 14 mars 2027.

En haute montagne, on skie aussi en avril. À [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-mic), les pistes Nordica et Vâlsanu ont été ouvertes pour la dernière fois le **5 avril 2026**. Sur le [Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-sureanu), la neige tient généralement jusqu'en avril, même si en début et en fin de saison seules quelques pistes fonctionnent. Au [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina), sur les sommets de plus de 2 000 m, la neige tient généralement jusqu'en mai ; en 2025, les pistes fermées fin mars à cause de la chaleur ont rouvert début avril. À [Sinaia](https://peplaiuri.ro/fr/sinaia), la neige fond de mars à avril.

- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-mic) — Pistes de ski · Turnu Ruieni, CS · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à environ 1 600 m au-dessus de Caransebeș : pistes comme Vâlsanu, Felix et Borlova, deux télésièges, ski nocturne le week-end et randonnées d'été vers le Țarcu.
- [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domaine-skiable-transalpina) — Pistes de ski · Voineasa, VL · Gratuit · 4½–5 heures
  Domaine skiable près du lac Vidra, dans la commune de Voineasa : télécabine à travers la forêt d'épicéas de 1 350 à 1 800 m, pistes sur les alpages jusqu'au mont Bora, à 2 000 m, et montées en télécabine l'été.
- [Durău](https://peplaiuri.ro/fr/durau) — Pistes de ski · Durău, NT · Gratuit · 2½–3 heures
  Station de montagne à ~800 m sur le versant nord-ouest du Ceahlău : point de départ vers le refuge Dochia, avec un monastère peint par Tonitza et une piste de ski et de luge au pied de la montagne.

## Où vérifier l'état des pistes et les webcams

Quelles pistes sont ouvertes aujourd'hui, combien de remontées fonctionnent et quelle hauteur de neige il y a en haut, seul l'exploitant de chaque domaine le publie. Sur la page de chaque site touristique du site, vous trouvez le lien vers le site officiel, et la colonne du tableau ci-dessus indique où l'état est annoncé.

La plupart des grands domaines ont des **webcams** sur leur site : [Rânca](https://peplaiuri.ro/fr/ranca), [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja), le [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina), le [Șureanu](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-sureanu), [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-mic), la [Station de Borșa](https://peplaiuri.ro/fr/statiunea-borsa), [Cavnic](https://peplaiuri.ro/fr/cavnic), [Șuior](https://peplaiuri.ro/fr/suior), la [Piste de ski de Rarău](https://peplaiuri.ro/fr/partia-rarau), la [Piste de ski de Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/fr/partia-toplita) et l'Arena Platoș de [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/fr/paltinis). À [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/fr/poiana-brasov), l'état quotidien de chaque remontée est sur discoverpoiana.ro, et à [Predeal](https://peplaiuri.ro/fr/predeal) sur teleferic.ro.

Certains domaines n'ont pas de page d'état. À [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/fr/luna-ses), l'ouverture est annoncée par la mairie de Negrești-Oaș, à [Muntele Băișorii](https://peplaiuri.ro/fr/muntele-baisorii) l'exploitant l'annonce aussi sur Facebook, et à la [Piste de ski de Zănoaga (Brava Park)](https://peplaiuri.ro/fr/partia-zanoaga-bran) les horaires se confirment par téléphone. L'état affiché sur les sites peut changer le jour même : le vent fort arrête les télécabines et les télésièges.

- [Rânca](https://peplaiuri.ro/fr/ranca) — Pistes de ski · Novaci, GJ · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à 1 600 m, au pied du mont Păpușa dans les monts Parâng, sur la Transalpina : domaine skiable avec télésièges et téléskis, paysage de pâturages alpins et point de départ vers la crête du Parâng.
- [Straja](https://peplaiuri.ro/fr/straja) — Pistes de ski · Lupeni, HD · Gratuit · 4½–5 heures
  Station de montagne à 1 445 m dans les monts Vâlcan, au-dessus de Lupeni : pistes éclairées, piste Straja de 8,1 km, télécabine depuis la ville et sentiers d'été vers le Mutu et le Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/fr/poiana-brasov) — Pistes de ski · Brașov, BV · Gratuit · 5½–6 heures
  La station de ski la plus connue de Roumanie, à plus de 1 000 m, sous le Postăvaru : 12 pistes, dont Bradul, Lupului et Drumul Roșu, des téléphériques jusqu'aux abords du sommet et des sentiers d'été.

## Routes fermées en hiver : la Transalpina et le col de Vâlcan

Une confusion fréquente : « la Transalpina est fermée » concerne la route, pas les pistes. Le tronçon de crête de la Transalpina entre [Rânca](https://peplaiuri.ro/fr/ranca) et Obârșia Lotrului ferme en hiver (en 2025, à partir du 20 octobre), mais Rânca reste accessible depuis Novaci, et on rejoint le [Domaine skiable Transalpina](https://peplaiuri.ro/fr/domeniul-schiabil-transalpina) par la DN7A, depuis Brezoi et Voineasa, une route déneigée en hiver.

Au [col de Vâlcan](https://peplaiuri.ro/fr/pasul-valcan), la route départementale vers la station ferme à la circulation à partir de la mi-novembre ; en hiver, on monte donc en télécabine depuis Vulcan. À [Durău](https://peplaiuri.ro/fr/durau), la route depuis Izvorul Muntelui peut être fermée en hiver. Pour choisir la station selon la route et le niveau, voir [comment choisir la station](https://peplaiuri.ro/fr/guides/partii-de-schi-romania#cum-alegi-statiunea).

- [Col de Vâlcan](https://peplaiuri.ro/fr/col-de-valcan) — Pistes de ski · Vulcan, HD · Gratuit · 3½–4 heures
  Petite station de montagne au-dessus de la ville de Vulcan, dans la vallée du Jiu : télécabine depuis la ville, pistes courtes et faciles avec téléskis, luge sur la route fermée en hiver et, l'été, la montée au col de 1 621 m.

## Questions fréquentes

**Quelles pistes de ski sont ouvertes en ce moment en Roumanie ?**

L'état quotidien est publié par chaque exploitant sur son site et ses webcams, liés depuis la page de chaque domaine. Au 3 novembre 2026, la seule ouverture annoncée pour la saison 2026–2027 sur les sites officiels vérifiés était celle de l'Arena Platoș de Păltiniș, le 28 novembre 2026.

**Quand ouvrent les pistes de ski en Roumanie en 2026 ?**

Généralement entre la fin novembre et le début janvier, selon le froid et la neige. L'Arena Platoș de Păltiniș a publié son calendrier à partir du 28 novembre 2026 ; les autres domaines n'avaient pas annoncé de date au 3 novembre 2026.

**Quand ouvre la station de Poiana Brașov ?**

Cela dépend de la neige, surtout de la neige de culture. Lors de la saison 2025–2026, les pistes de Poiana Brașov ont ouvert le 2 janvier 2026 et fermé le 29 mars 2026. L'état quotidien est sur discoverpoiana.ro.

**Où la neige tombe-t-elle en premier en Roumanie ?**

Sur les domaines les plus hauts : Sinaia (Cota 2000, 2 090 m), Șureanu (2 010 m), Domaine skiable Transalpina (2 000 m), Rânca (1 900 m) et Straja (1 868 m). Les pistes équipées de canons à neige peuvent aussi ouvrir plus bas, quand il fait assez froid.

**Quand se termine la saison de ski en Roumanie ?**

En règle générale en mars. En 2026, le dernier jour de ski à Poiana Brașov a été le 29 mars, et à Muntele Mic le 5 avril.

**Peut-on encore skier en avril en Roumanie ?**

Oui, en haute montagne, lors des hivers enneigés : à Muntele Mic jusqu'au 5 avril 2026, sur le Șureanu la neige tient généralement jusqu'en avril, et au Domaine skiable Transalpina, sur les sommets de plus de 2 000 m, généralement jusqu'en mai.

**Quelles pistes de ski ont de la neige de culture en Roumanie ?**

Plus de 25 domaines du site, parmi lesquels Straja, le Domaine skiable Transalpina, Poiana Brașov, Muntele Mic, la Station de Borșa, Cavnic, la Piste de ski de Rarău et les petites pistes proches des villes, comme Feleacu. Les canons ne fonctionnent que lorsqu'il fait assez froid.

**Où voir les webcams des pistes de ski en Roumanie ?**

Sur les sites des exploitants, liés depuis la page de chaque domaine : Rânca, Straja, le Domaine skiable Transalpina, Șureanu, Muntele Mic, Borșa, Cavnic, Șuior, Rarău, Toplița et l'Arena Platoș ont des webcams.

## Sources

- [Păltiniș Arena : calendrier de la saison 2026–2027](https://paltinisarena.ro/iarna/program.html)
- [Șureanu : « Nouvelle saison de ski au Șureanu » (25 novembre 2024)](https://schi-sureanu.ro/nou-sezon-de-schi-la-sureanu/)
- [Șureanu : « La saison de ski 2026 au Șureanu » (3 janvier 2026)](https://schi-sureanu.ro/sezonul-de-schi-2026-la-sureanu/)
- [weSKI Muntele Mic : annonces de la saison 2025–2026](https://weski.ro/)
- [Alba24 : Păltiniș Arena ouvre la saison de ski avec de la neige conservée pendant l'été (20 novembre 2025)](https://alba24.ro/paltinis-arena-deschide-sezonul-de-schi-cu-o-partie-cu-zapada-conservata-peste-vara-primul-sistem-de-snow-farming-din-romania-1108488.html)
- [G4Media : les pistes où l'on peut skier fin 2025 (27 décembre 2025)](https://www.g4media.ro/partiile-pe-care-se-poate-schia-pe-final-de-2025.html)
- [Economedia : la saison de ski à Poiana Brașov commence le 2 janvier (31 décembre 2025)](https://economedia.ro/?p=312596)
- [Newsweek România : le dernier week-end de ski à Poiana Brașov (27 mars 2026)](https://newsweek.ro/actualitate/ultimul-weekend-de-schi-in-poiana-brasov-temperaturile-ridicate-au-afectat-stratul-de-zapada)
- [Digi24 : les pistes de la Transalpina ont rouvert (4 avril 2025)](https://www.digi24.ro/stiri/actualitate/social/partiile-de-schi-de-la-transalpina-au-fost-redeschise-iubitorii-sporturilor-de-iarna-sunt-asteptati-si-in-vacanta-de-paste-3186281)
- [Discover Poiana : webcam](https://www.discoverpoiana.ro/ro/webcam-live)

---

Page complète: https://peplaiuri.ro/fr/guides/saison-de-ski-en-roumanie
Autres langues: Română: https://peplaiuri.ro/ghiduri/cand-se-deschid-partiile.md · English: https://peplaiuri.ro/en/guides/ski-season-in-romania.md · Deutsch: https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/skisaison-in-rumaenien.md · Italiano: https://peplaiuri.ro/it/guide/stagione-sciistica-in-romania.md · Español: https://peplaiuri.ro/es/guias/temporada-de-esqui-en-rumania.md · Magyar: https://peplaiuri.ro/hu/utikalauzok/siszezon-romaniaban.md
Dernière mise à jour: 3 novembre 2026
Source: Pe Plaiuri (https://peplaiuri.ro/fr) — Guide des attractions touristiques de Roumanie
