# Quando aprono le piste e dove arriva prima la neve: la stagione sciistica in Romania

[Romania](https://peplaiuri.ro/it/attrazioni) › [Guide](https://peplaiuri.ro/it/guide)

Pubblicato il 3 novembre 2026 · Dati verificati il 3 novembre 2026

Le piste da sci in Romania aprono di solito **tra la fine di novembre e l'inizio di gennaio**: prima i comprensori sopra i 1.800 m e quelli che producono la neve con i cannoni, poi le piste basse, che aspettano il freddo. La stagione si chiude di norma **a marzo**, e sulle montagne oltre i 2.000 m, come al [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina) e sullo [Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-sureanu), la neve resiste fino ad aprile. Per la stagione 2026–2027, l'[Arena Platoș di Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis) ha annunciato l'apertura per il **28 novembre 2026**.

Questa guida spiega quando aprono e chiudono di solito le piste, dove arriva prima la neve, quali comprensori hanno neve artificiale e dove controllare le condizioni del giorno. Quali piste sono aperte oggi e quanta neve c'è non si scrive qui: lo pubblica ogni gestore sul proprio sito e sulle proprie webcam, linkati dalla pagina di ogni attrazione. L'elenco delle località per zona è nella [guida alle piste da sci della Romania](https://peplaiuri.ro/it/guide/partii-de-schi-romania).

## In breve

- Le piste da sci in Romania aprono di solito tra la fine di novembre e l'inizio di gennaio, a seconda del freddo e della neve; una data fissa non esiste.
- Per la stagione 2026–2027, l'Arena Platoș di Păltiniș ha pubblicato il calendario dal 28 novembre 2026 al 14 marzo 2027 (paltinisarena.ro, 3 novembre 2026).
- Nella stagione scorsa l'Arena Platoș ha aperto il 29 novembre 2025, con neve conservata durante l'estate, Straja il 20 dicembre 2025 e Poiana Brașov solo il 2 gennaio 2026, soprattutto con neve artificiale.
- La neve arriva prima sui comprensori più alti: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Comprensorio sciistico Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) e Straja (1.868 m).
- Le piste chiudono di solito a marzo: nel 2026 l'ultimo giorno di sci a Poiana Brașov è stato il 29 marzo, al Muntele Mic il 5 aprile.
- Le condizioni giornaliere delle piste (cosa è aperto, altezza della neve, webcam) le pubblica ogni gestore sul proprio sito; il link è nella pagina di ogni comprensorio.

## Quando aprono le piste da sci in Romania

Non esiste un giorno di apertura per tutto il Paese. Ogni gestore avvia gli impianti quando ha abbastanza neve, naturale o prodotta con i cannoni, e questo dipende dall'altitudine e da quanto presto arriva il freddo. Le pagine dei comprensori danno lo schema abituale: al [Comprensorio sciistico Râușor](https://peplaiuri.ro/it/partia-rausor) e alla [Pista da sci di Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/it/partia-toplita) le piste aprono di norma a dicembre, a [Durău](https://peplaiuri.ro/it/durau) da metà dicembre, e a [Bușteni](https://peplaiuri.ro/it/busteni), sul Kalinderu, la stagione comincia in alcuni inverni a dicembre, in altri solo a gennaio.

Le date delle ultime due stagioni mostrano quanto vari. Lo [Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-sureanu) ha aperto il **29 novembre 2024**, secondo l'annuncio del gestore. Nella stagione 2025–2026, l'Arena Platoș di [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis) ha aperto il **29 novembre 2025** una pista coperta di neve conservata durante l'estate sotto un telo isolante, [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja) ha aperto ufficialmente il **20 dicembre 2025** e [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/it/poiana-brasov) solo il **2 gennaio 2026**, dopo aver prodotto dal 14 dicembre oltre 110.000 m³ di neve artificiale. A fine dicembre 2025 la stampa scriveva che la mancanza di neve costringeva i gestori a sciare soprattutto su neve artificiale.

La tabella qui sotto riunisce, per ogni comprensorio del sito, l'altitudine massima, la neve artificiale, lo sci notturno e il luogo in cui si annunciano le condizioni del giorno. Per lo sci serale per zona, vedi [le piste con sci notturno](https://peplaiuri.ro/it/guide/partii-de-schi-romania#schi-nocturn).

| Comprensorio | Altitudine massima | Neve artificiale | Sci notturno | Dove controllare le condizioni |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Sinaia (Cota 2000) | 2.090 m | — | — | sul posto, alla funivia |
| Comprensorio sciistico Șureanu | 2.010 m | — | — | schi-sureanu.ro, webcam |
| Comprensorio sciistico Transalpina | 2.000 m | sì | — | transalpinaski.ro, biglietteria, webcam |
| Rânca | 1.900 m | — | sì | skiranca.ro, webcam |
| Straja | 1.868 m | sì | sì | skistraja.ro, webcam |
| Muntele Mic | 1.800 m | sì, non su tutte le piste | sì, venerdì e sabato | weski.ro, webcam |
| Poiana Brașov | 1.783 m | sì, sulla maggior parte delle piste | sì | discoverpoiana.ro, webcam |
| Stazione di Borșa | 1.633 m | sì | sì | skiborsa.eu, webcam |
| Azuga | 1.539 m | — | sì | azugaresort.ro |
| Pista da sci Piatra Grăitoare (Vârtop) | 1.445 m | — | sì | telescaunvartop.ro |
| Arieșeni | 1.400 m | sì, sulla Vârtop II | sì | sul posto |
| Piste da sci del Passo Bucin | 1.360 m | sì | — | bucsin.ro, webcam |
| Passo Vâlcan | 1.317 m | — | — | sul posto |
| Vatra Dornei | 1.300 m | sì | sì | sul posto, alla seggiovia |
| Cavnic | 1.280 m | sì | sì | superskicavnic.ro, webcam alla Roata |
| Piste da sci di Mărișel | 1.240 m | sì | sì | marisel-skibikeresort.com, webcam |
| Pista da sci Rarău | 1.220 m | sì | sì | rarauskiresort.ro, webcam |
| Luna Șes | 1.200 m | sì | sì | Comune di Negrești-Oaș |
| SkiGyimes | 1.060 m | — | sì | skigyimes.ro |
| Șuior | 1.000 m | sì | sì | suior.ro, webcam |
| Pista da sci Șoimul (Gura Humorului) | 757 m | sì | sì | Comune di Gura Humorului, webcam |
| Slănic-Moldova (Nemira) | 725 m | sì | sì | sul posto |
| Păltiniș (Arena Platoș) | non pubblicata | sì | sì | paltinisarena.ro, webcam |
| Comprensorio sciistico Harghita Mădăraș | non pubblicata | sì | sì | madarasihargita.ro, webcam |
| Pista da sci di Toplița (Pârtia Toplița) | non pubblicata | sì | sì | partiatoplita.ro, webcam |
| Comprensorio sciistico Râușor | non pubblicata | sì | sì | clifalpinretezat.ro, webcam |
| Predeal | non pubblicata | — | sì, sulla Subteleferic | teleferic.ro |
| Bușteni (Kalinderu) | non pubblicata | — | — | il gestore della pista |
| Muntele Băișorii (Buscat) | non pubblicata | — | — | buscat.ro e Facebook |
| Comprensorio sciistico del Parâng | non pubblicata | — | — | sul posto |
| Località montana Semenic | non pubblicata | — | — | sul posto, soprattutto nel fine settimana |
| Stâna de Vale | non pubblicata | — | — | sul posto |
| Località montana Izvoare | non pubblicata | pista sintetica tutto l'anno | — | izvoareresort.ro |
| Durău | non pubblicata | sì | sì | sul posto |
| Gărâna | non pubblicata | sì | — | brebunou.ro, webcam |
| Comprensorio sciistico Cheile Grădiștei Fundata | non pubblicata | sì | — | cheilegradistei.ro, webcam |
| Pista da sci Feleacu | non pubblicata | sì | sì | il gestore, sul posto |
| Pista da sci Bucovina | non pubblicata | sì | sì | sul posto |
| Pista da sci Casa Baraj | non pubblicata | — | sì | casa-baraj.ro, webcam |
| Pista da sci Zănoaga (Brava Park) | non pubblicata | — | — | al telefono |
| Harghita-Băi | non pubblicata | — | — | il gestore di ogni pista |
| Șugaș Băi | non pubblicata | sì | sì | rekreativ.club, webcam |
| Băile Tușnad | non pubblicata | sì | sì | sul posto |
| Borsec | non pubblicata | sì | sì | sul posto |
| Sovata (Aluniș) | non pubblicata | sì | — | annuncio a inizio stagione |
| Băile Homorod (Lobogó) | non pubblicata | — | — | lobogo.ro |

*Dalle pagine delle attrazioni del sito (dati tecnici, orari, servizi) e dai siti dei gestori, verificati il 3 novembre 2026. «—» significa che la pagina non pubblica l'informazione, non che manchi. I link ai siti e alle webcam ufficiali sono nella pagina di ogni comprensorio.*

- [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja) — Piste da sci · Lupeni, HD · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a 1.445 m nei monti Vâlcan, sopra Lupeni: piste illuminate, la pista Straja di 8,1 km, cabinovia dalla città e sentieri estivi verso il Mutu e lo Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/it/poiana-brasov) — Piste da sci · Brașov, BV · Gratuito · 5½–6 ore
  La località sciistica più conosciuta della Romania, a oltre 1.000 m, sotto il Postăvaru: 12 piste, tra cui Bradul, Lupului e Drumul Roșu, funivie fin quasi alla cima e sentieri estivi.
- [Comprensorio sciistico Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/comprensorio-sciistico-sureanu) — Piste da sci · Șugag, AB · Gratuito · 4½–5 ore
  Comprensorio sciistico nella zona alpina dei monti Șureanu, sotto le cime Șureanu e Aușel: dieci piste sull'altopiano alpino e nel bosco, una seggiovia, due sciovie e vista sul Parâng e sul Retezat.

## Piste aperte nella stagione 2026–2027: cosa è annunciato

Al 3 novembre 2026, tra i siti ufficiali verificati, solo l'**Arena Platoș** di [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis) pubblicava il calendario della stagione 2026–2027: dal **28 novembre 2026 al 14 marzo 2027**, nella prima parte, fino al 24 dicembre, solo nel fine settimana. Gli altri comprensori non avevano ancora annunciato una data, come succede di solito: l'apertura si annuncia pochi giorni prima, quando la neve è pronta.

Due comprensori hanno la stagione incerta. Al [Comprensorio sciistico Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/it/harghita-madaras) il contratto del gestore scade a dicembre 2026 e la disputa con il proprietario del terreno è in tribunale. Alle [Piste da sci di Mărișel](https://peplaiuri.ro/it/partia-marisel), la società che gestisce le piste è in insolvenza. In entrambi i casi, controlla il sito del gestore prima di partire.

- [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis) — Piste da sci · Păltiniș, SB · Gratuito · 4½–5 ore
  Considerata la più antica località montana della Romania, dal 1894, nei Monti Cindrel: seggiovia verso la vetta Oncești, le piste Oncești e Dăneasa, Arena Platoș e la tomba di Noica.
- [Comprensorio sciistico Harghita Mădăraș](https://peplaiuri.ro/it/comprensorio-sciistico-harghita-madaras) — Piste da sci · Căpâlnița, HR · Gratuito · 4½–5 ore
  Comprensorio sciistico sotto il monte Harghita Mădăraș, la vetta più alta dei monti Harghita: 4,5 km di piste nella foresta di abete rosso, sci serale e, d'estate, escursioni in vetta e una via ferrata.
- [Piste da sci di Mărișel](https://peplaiuri.ro/it/piste-da-sci-di-marisel) — Piste da sci · Mărișel, CJ · Gratuito · 4½–5 ore
  Comprensorio sciistico nei monti Gilău, a circa 55 km da Cluj-Napoca: tre piste tra 915 e 1.240 m, con seggiovia a 4 posti, due sciovie, illuminazione notturna e innevamento artificiale, e d'estate percorsi in bici.

## Dove arriva prima la neve: altitudine ed esposizione

La neve naturale si posa prima in alto. Le piste più alte del sito sono a [Sinaia](https://peplaiuri.ro/it/sinaia), dove la Cota 2000 sale fino a 2.090 m e la neve si posa di solito a novembre, sullo [Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-sureanu) (2.010 m), al [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina) (2.000 m), a [Rânca](https://peplaiuri.ro/it/ranca) (1.600–1.900 m) e a [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja) (1.868 m).

Il secondo criterio è l'esposizione del versante. Le piste rivolte a nord tengono la neve più a lungo: [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis), sul versante settentrionale del Cindrel, la [Pista da sci Rarău](https://peplaiuri.ro/it/partia-rarau), esposta a nord, in un bosco dove la neve si conserva a lungo, la [Stazione di Borșa](https://peplaiuri.ro/it/statiunea-borsa), sotto il versante settentrionale dei Monti Rodna, e [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/it/arieseni), dove sui versanti nord la neve resta di solito quattro-cinque mesi l'anno.

Le piste sotto i 1.000 m, come la [Pista da sci Șoimul](https://peplaiuri.ro/it/partia-soimul) o [Slănic-Moldova](https://peplaiuri.ro/it/slanic-moldova), aprono più tardi e hanno la stagione più breve. Al [Passo Bucin](https://peplaiuri.ro/it/partiile-de-la-pasul-bucin), in un inverno normale, si scia per circa 40 giorni.

- [Sinaia](https://peplaiuri.ro/it/sinaia) — Piste da sci · Sinaia, PH · Gratuito · 4½–5 ore
  Una località montana ai piedi dei Bucegi, a circa 800 m: un parco, un casinò del 1912, una cabinovia fino a Cota 1400 e una telecabina fino a Cota 2000, piste d'inverno e sentieri d'estate.
- [Rânca](https://peplaiuri.ro/it/ranca) — Piste da sci · Novaci, GJ · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a 1.600 m, ai piedi del monte Păpușa nei monti Parâng, sulla Transalpina: comprensorio sciistico con seggiovie e sciovie, paesaggio di pascoli alpini e punto di partenza verso la cresta del Parâng.
- [Pista da sci Rarău](https://peplaiuri.ro/it/pista-da-sci-rarau) — Piste da sci · Câmpulung Moldovenesc, SV · Gratuito · 3½–4 ore
  Pista da sci sul versante nord del Rarău, proprio ai margini di Câmpulung Moldovenesc: una lunga discesa nel bosco, servita da una cabinovia, con illuminazione notturna e innevamento artificiale.

## Piste con neve artificiale

I cannoni da neve anticipano l'apertura, ma solo quando fa abbastanza freddo per produrre neve. Sul sito, oltre 25 comprensori hanno neve artificiale, da [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja) e dal [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina) fino a piccole piste vicino alle città.

Sulle piste basse, i cannoni fanno la differenza tra una stagione e nessuna. La [Pista da sci Feleacu](https://peplaiuri.ro/it/partia-feleacu), vicino a Cluj-Napoca, comincia la stagione anche quando in città non ha nevicato; spesso apre per prima la piccola pista per principianti. Lo stesso a [Șugaș Băi](https://peplaiuri.ro/it/sugas-bai) e alla [Pista da sci Șoimul](https://peplaiuri.ro/it/partia-soimul), dove la pista grande apre quando i cannoni hanno accumulato abbastanza neve, spesso solo a gennaio. A [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/it/luna-ses), che sale solo fino a 1.200 m, l'apertura può slittare fino a gennaio anche con la neve artificiale.

I limiti sono scritti nelle pagine dei comprensori: al [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/it/muntele-mic) i cannoni non riescono a coprire tutte le piste negli inverni poveri di neve, e ad [Arieșeni](https://peplaiuri.ro/it/arieseni) solo la Vârtop II ha neve artificiale. Alla [Località montana Izvoare](https://peplaiuri.ro/it/statiunea-izvoare) c'è una pista con superficie sintetica, su cui si scia tutto l'anno, senza neve.

- [Pista da sci Feleacu](https://peplaiuri.ro/it/pista-da-sci-feleacu) — Piste da sci · Feleacu, CJ · 2–2½ ore
  Una pista da sci a ~10 km da Cluj-Napoca, sulla collina di Feleacu: una discesa illuminata con sciovia, una pista per principianti, cannoni sparaneve e tubing.
- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/it/muntele-mic) — Piste da sci · Turnu Ruieni, CS · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a circa 1.600 m sopra Caransebeș: piste come Vâlsanu, Felix e Borlova, due seggiovie, sci notturno nel fine settimana ed escursioni estive verso il Țarcu.
- [Località montana Izvoare](https://peplaiuri.ro/it/localita-montana-izvoare) — Piste da sci · Desești, MM · Gratuito · 3½–4 ore
  Piccola località montana nei Monti Igniș, a circa 900 m, vicino a Baia Mare: piste brevi con seggiovia e skilift, una pista artificiale usata tutto l'anno, tubing e attività all'aperto.

## Quando chiudono le piste e dove sciare ad aprile

La maggior parte delle piste chiude **a marzo**, quando il caldo rovina la neve nei tratti bassi. Nel 2026, a [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/it/poiana-brasov) l'ultimo giorno di sci è stato il **29 marzo**, dopo che le temperature elevate avevano danneggiato il manto nevoso. A [Durău](https://peplaiuri.ro/it/durau) la pista funziona di norma fino verso la fine di marzo, alla [Pista da sci Șoimul](https://peplaiuri.ro/it/partia-soimul) la stagione si chiude di norma a marzo, e l'Arena Platoș di [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis) ha il calendario della stagione 2026–2027 fino al 14 marzo 2027.

Sulle montagne alte si scia anche ad aprile. Al [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/it/muntele-mic), le piste Nordica e Vâlsanu sono state aperte l'ultima volta il **5 aprile 2026**. Sullo [Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-sureanu) la neve resiste di solito fino ad aprile, anche se all'inizio e alla fine della stagione funzionano solo poche piste. Al [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina), sulle cime oltre i 2.000 m, la neve dura di solito fino a maggio; nel 2025 le piste chiuse a fine marzo per il caldo hanno riaperto a inizio aprile. A [Sinaia](https://peplaiuri.ro/it/sinaia) la neve si scioglie tra marzo e aprile.

- [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/it/muntele-mic) — Piste da sci · Turnu Ruieni, CS · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a circa 1.600 m sopra Caransebeș: piste come Vâlsanu, Felix e Borlova, due seggiovie, sci notturno nel fine settimana ed escursioni estive verso il Țarcu.
- [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/comprensorio-sciistico-transalpina) — Piste da sci · Voineasa, VL · Gratuito · 4½–5 ore
  Comprensorio sciistico vicino al lago Vidra, nel comune di Voineasa: cabinovia nel bosco di abete rosso da 1.350 a 1.800 m, piste sui pascoli alpini fino al monte Bora, a 2.000 m, e salite in cabinovia d'estate.
- [Durău](https://peplaiuri.ro/it/durau) — Piste da sci · Durău, NT · Gratuito · 2½–3 ore
  Località montana a ~800 m sul versante nord-occidentale del Ceahlău: punto di partenza per il rifugio Dochia, con un monastero dipinto da Tonitza e una pista da sci e slittino ai piedi della montagna.

## Dove controllare le condizioni delle piste e le webcam

Quali piste sono aperte oggi, quanti impianti funzionano e quanta neve c'è in quota lo pubblica solo il gestore di ogni comprensorio. Nella pagina di ogni attrazione del sito trovi il link al sito ufficiale, e la colonna della tabella qui sopra dice dove si annunciano le condizioni.

La maggior parte dei grandi comprensori ha **webcam** sul proprio sito: [Rânca](https://peplaiuri.ro/it/ranca), [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja), il [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina), lo [Șureanu](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-sureanu), il [Muntele Mic](https://peplaiuri.ro/it/muntele-mic), la [Stazione di Borșa](https://peplaiuri.ro/it/statiunea-borsa), [Cavnic](https://peplaiuri.ro/it/cavnic), [Șuior](https://peplaiuri.ro/it/suior), la [Pista da sci Rarău](https://peplaiuri.ro/it/partia-rarau), la [Pista da sci di Toplița (Pârtia Toplița)](https://peplaiuri.ro/it/partia-toplita) e l'Arena Platoș di [Păltiniș](https://peplaiuri.ro/it/paltinis). A [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/it/poiana-brasov) lo stato giornaliero di ogni impianto è su discoverpoiana.ro, a [Predeal](https://peplaiuri.ro/it/predeal) su teleferic.ro.

Alcuni comprensori non hanno una pagina delle condizioni. A [Luna Șes](https://peplaiuri.ro/it/luna-ses) l'apertura la annuncia il Comune di Negrești-Oaș, al [Muntele Băișorii](https://peplaiuri.ro/it/muntele-baisorii) il gestore la annuncia anche su Facebook, e alla [Pista da sci Zănoaga (Brava Park)](https://peplaiuri.ro/it/partia-zanoaga-bran) gli orari si confermano al telefono. Lo stato mostrato sui siti può cambiare nello stesso giorno: il vento forte ferma cabinovie e seggiovie.

- [Rânca](https://peplaiuri.ro/it/ranca) — Piste da sci · Novaci, GJ · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a 1.600 m, ai piedi del monte Păpușa nei monti Parâng, sulla Transalpina: comprensorio sciistico con seggiovie e sciovie, paesaggio di pascoli alpini e punto di partenza verso la cresta del Parâng.
- [Straja](https://peplaiuri.ro/it/straja) — Piste da sci · Lupeni, HD · Gratuito · 4½–5 ore
  Località montana a 1.445 m nei monti Vâlcan, sopra Lupeni: piste illuminate, la pista Straja di 8,1 km, cabinovia dalla città e sentieri estivi verso il Mutu e lo Straja.
- [Poiana Brașov](https://peplaiuri.ro/it/poiana-brasov) — Piste da sci · Brașov, BV · Gratuito · 5½–6 ore
  La località sciistica più conosciuta della Romania, a oltre 1.000 m, sotto il Postăvaru: 12 piste, tra cui Bradul, Lupului e Drumul Roșu, funivie fin quasi alla cima e sentieri estivi.

## Strade chiuse d'inverno: la Transalpina e il Passo Vâlcan

Una confusione frequente: «la Transalpina è chiusa» si riferisce alla strada, non alle piste. Il tratto di cresta della Transalpina tra [Rânca](https://peplaiuri.ro/it/ranca) e Obârșia Lotrului chiude d'inverno (nel 2025 dal 20 ottobre), ma Rânca resta raggiungibile da Novaci, e al [Comprensorio sciistico Transalpina](https://peplaiuri.ro/it/domeniul-schiabil-transalpina) arrivi per la DN7A, da Brezoi e Voineasa, strada sgomberata d'inverno.

Al [Passo Vâlcan](https://peplaiuri.ro/it/pasul-valcan), la strada provinciale verso la località chiude al traffico da metà novembre, quindi d'inverno si sale con la cabinovia da Vulcan. A [Durău](https://peplaiuri.ro/it/durau), la strada da Izvorul Muntelui può essere chiusa d'inverno. Per scegliere la località in base alla strada e al livello, vedi [come scegliere la località](https://peplaiuri.ro/it/guide/partii-de-schi-romania#cum-alegi-statiunea).

- [Passo Vâlcan](https://peplaiuri.ro/it/passo-valcan) — Piste da sci · Vulcan, HD · Gratuito · 3½–4 ore
  Piccola località montana sopra la città di Vulcan, nella valle del Jiu: cabinovia dalla città, piste brevi e facili con sciovie, slittino sulla strada chiusa d'inverno e, d'estate, la salita al passo di 1.621 m.

## Domande frequenti

**Quali piste da sci sono aperte adesso in Romania?**

Le condizioni giornaliere le pubblica ogni gestore sul proprio sito e sulle proprie webcam, linkati dalla pagina di ogni comprensorio. Al 3 novembre 2026, l'unica apertura annunciata per la stagione 2026–2027 sui siti ufficiali verificati era quella dell'Arena Platoș di Păltiniș, il 28 novembre 2026.

**Quando aprono le piste da sci in Romania nel 2026?**

Di solito tra la fine di novembre e l'inizio di gennaio, a seconda del freddo e della neve. L'Arena Platoș di Păltiniș ha pubblicato il calendario dal 28 novembre 2026; gli altri comprensori non avevano annunciato una data al 3 novembre 2026.

**Quando apre la stagione sciistica a Poiana Brașov?**

Dipende dalla neve, soprattutto da quella artificiale. Nella stagione 2025–2026 le piste di Poiana Brașov hanno aperto il 2 gennaio 2026 e chiuso il 29 marzo 2026. Le condizioni giornaliere sono su discoverpoiana.ro.

**Dove arriva prima la neve in Romania?**

Sui comprensori più alti: Sinaia (Cota 2000, 2.090 m), Șureanu (2.010 m), Comprensorio sciistico Transalpina (2.000 m), Rânca (1.900 m) e Straja (1.868 m). Le piste con cannoni da neve possono aprire anche più in basso, quando fa abbastanza freddo.

**Quando finisce la stagione sciistica in Romania?**

Di norma a marzo. Nel 2026 l'ultimo giorno di sci a Poiana Brașov è stato il 29 marzo, al Muntele Mic il 5 aprile.

**Si scia ancora ad aprile in Romania?**

Sì, sulle montagne alte, negli inverni nevosi: al Muntele Mic fino al 5 aprile 2026, sullo Șureanu la neve resiste di solito fino ad aprile, e al Comprensorio sciistico Transalpina, sulle cime oltre i 2.000 m, di solito fino a maggio.

**Quali piste da sci in Romania hanno neve artificiale?**

Oltre 25 comprensori del sito, tra cui Straja, Comprensorio sciistico Transalpina, Poiana Brașov, Muntele Mic, Stazione di Borșa, Cavnic, Pista da sci Rarău e piccole piste vicino alle città, come Feleacu. I cannoni funzionano solo quando fa abbastanza freddo.

**Dove vedere le webcam delle piste da sci in Romania?**

Sui siti dei gestori, linkati dalla pagina di ogni comprensorio: Rânca, Straja, Comprensorio sciistico Transalpina, Șureanu, Muntele Mic, Borșa, Cavnic, Șuior, Rarău, Toplița e Arena Platoș hanno webcam.

## Fonti

- [Păltiniș Arena: calendario della stagione 2026–2027](https://paltinisarena.ro/iarna/program.html)
- [Șureanu: «Nuova stagione sciistica allo Șureanu» (25 novembre 2024)](https://schi-sureanu.ro/nou-sezon-de-schi-la-sureanu/)
- [Șureanu: «La stagione sciistica 2026 allo Șureanu» (3 gennaio 2026)](https://schi-sureanu.ro/sezonul-de-schi-2026-la-sureanu/)
- [weSKI Muntele Mic: gli annunci della stagione 2025–2026](https://weski.ro/)
- [Alba24: Păltiniș Arena apre la stagione sciistica con neve conservata durante l'estate (20 novembre 2025)](https://alba24.ro/paltinis-arena-deschide-sezonul-de-schi-cu-o-partie-cu-zapada-conservata-peste-vara-primul-sistem-de-snow-farming-din-romania-1108488.html)
- [G4Media: le piste su cui si può sciare a fine 2025 (27 dicembre 2025)](https://www.g4media.ro/partiile-pe-care-se-poate-schia-pe-final-de-2025.html)
- [Economedia: la stagione sciistica a Poiana Brașov comincia il 2 gennaio (31 dicembre 2025)](https://economedia.ro/?p=312596)
- [Newsweek România: l'ultimo fine settimana di sci a Poiana Brașov (27 marzo 2026)](https://newsweek.ro/actualitate/ultimul-weekend-de-schi-in-poiana-brasov-temperaturile-ridicate-au-afectat-stratul-de-zapada)
- [Digi24: le piste della Transalpina hanno riaperto (4 aprile 2025)](https://www.digi24.ro/stiri/actualitate/social/partiile-de-schi-de-la-transalpina-au-fost-redeschise-iubitorii-sporturilor-de-iarna-sunt-asteptati-si-in-vacanta-de-paste-3186281)
- [Discover Poiana: webcam](https://www.discoverpoiana.ro/ro/webcam-live)

---

Pagina completa: https://peplaiuri.ro/it/guide/stagione-sciistica-in-romania
Altre lingue: Română: https://peplaiuri.ro/ghiduri/cand-se-deschid-partiile.md · English: https://peplaiuri.ro/en/guides/ski-season-in-romania.md · Deutsch: https://peplaiuri.ro/de/reisefuehrer/skisaison-in-rumaenien.md · Français: https://peplaiuri.ro/fr/guides/saison-de-ski-en-roumanie.md · Español: https://peplaiuri.ro/es/guias/temporada-de-esqui-en-rumania.md · Magyar: https://peplaiuri.ro/hu/utikalauzok/siszezon-romaniaban.md
Ultimo aggiornamento: 3 novembre 2026
Fonte: Pe Plaiuri (https://peplaiuri.ro/it) — Guida alle attrazioni turistiche della Romania
