PePlaiuri.roSehenswürdigkeiten in Rumänien

Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)

Route
Die Holzkirche mit weitem Blechdach, kleinem Glockenturm auf dem First und verglaster Vorhalle, auf weißem Sockel im Hügelfriedhof
Țetcu Mircea Rareș · CC BY 2.5
Die Holzkirche von der Seite, mit dunklen Balkenwänden und Blechdach, zwischen Friedhofskreuzen

Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)

Die Holzkirche mit weitem Blechdach, kleinem Glockenturm auf dem First und verglaster Vorhalle, auf weißem Sockel im Hügelfriedhof
Țetcu Mircea Rareș · CC BY 2.5
Die Holzkirche von der Seite, mit dunklen Balkenwänden und Blechdach, zwischen Friedhofskreuzen
Die Kirche auf dem Hügel, mit verglaster Vorhalle und quadratischem Glockenturm mit Pyramidendach, über den Gräbern, mit Feldern im Hintergrund
Die polygonale Apsis der Kirche, aus schwarzen Balken auf weißem Sockel, unter dem weiten Blechdach
Țetcu Mircea Rareș · CC BY-SA 2.5
Die Wand der Vorhalle auf blauem Grund, mit der Ikone der Heiligen Paraskewa zwischen Apostelmedaillons und der Inschrift zu den Reparaturen
Ihr Foto hinzufügen
Heute geöffnet
Keine Angaben
Öffnungszeiten unbekannt
Eintritt
Keine Angaben
Besuchsdauer
30 Min.
Außenansicht und Friedhof
Mit Kindern
Ja
kurzer Aufstieg, auf einem Friedhof
Parkplatz
Keine Angaben
Beste Reisezeit
April – Oktober
für Außenansicht und Friedhof

Über Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)

Capu Dealului ist eines der Dörfer der Stadt Băbeni, am rechten Ufer des Olt, etwa 20 km südlich von Râmnicu Vâlcea. Die der Heiligen Paraskewa (Cuvioasa Paraschiva) geweihte Holzkirche steht auf dem Dorffriedhof, auf einer Anhöhe, und ist ein Baudenkmal (LMI-Code VL-II-m-B-09639). Wikipedia und die Denkmalliste nennen 1799 als Baujahr; die auf die Wand der Vorhalle gemalte Inschrift scheint 1790 zu nennen, die Kirche stammt also aus dem letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts.

Die Wände bestehen aus dunklen Balken auf einem weißen gemauerten Sockel, die Apsis ist polygonal. Darüber zieht sich ein weites, heute mit Blech gedecktes Dach, aus dem ein kleiner quadratischer Glockenturm mit Pyramidendach aufragt. Die Inschrift hält fest, dass die Kirche zwischen 1971 und 1995 auf Kosten der Gemeindemitglieder repariert wurde: Dach, Elektroinstallation, Malerei und Glockenturm wurden erneuert.

Angaben geprüft am 20. Oktober 2026.

Nicht verpassen
  • Die Holzkirche aus dem letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts, mit polygonaler Apsis und weitem Dach.
  • Die verglaste Vorhalle mit der auf die Wand gemalten Ikone der Heiligen Paraskewa.
  • Der kleine quadratische Glockenturm mit Pyramidendach, der aus dem Dach aufragt.
  • Die Inschrift zu den Reparaturen von 1971–1995.

Gut zu wissen vor dem Besuch

Anreise

Mit dem Auto: Die Stadt Băbeni liegt etwa 20 km südlich von Râmnicu Vâlcea, am rechten Ufer des Olt. Capu Dealului ist eines ihrer Dörfer, und die Kirche steht auf dem Friedhof am Dorfrand, an der Strada Capu Dealului.

Öffentliche Verkehrsmittel: Eine regelmäßige Verbindung ins Dorf ist nicht bestätigt; mit dem Auto ist man sicherer unterwegs.

Regeln

Es ist ein Ort des Gebets und ein genutzter Friedhof: Bitte angemessene Kleidung und Ruhe. Das Innere kann nur mit dem Einverständnis derer besichtigt werden, die aufschließen; zum Fotografieren im Inneren fragen Sie bitte vorher nach.

Häufige Fragen zu Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)

Wie lange dauert ein Besuch von Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)?
Ein Besuch von Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) dauert etwa 30 Min. (Außenansicht und Friedhof).
Kann man Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) mit Kindern besuchen?
Ja, Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) eignet sich für Kinder (kurzer Aufstieg, auf einem Friedhof).
Wie kommt man zu Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)?
Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) befindet sich an der Adresse Strada Capu Dealului, satul Capu Dealului, Băbeni, Kreis Vâlcea. Mit dem Auto: Die Stadt Băbeni liegt etwa 20 km südlich von Râmnicu Vâlcea, am rechten Ufer des Olt. Capu Dealului ist eines ihrer Dörfer, und die Kirche steht auf dem Friedhof am Dorfrand, an der Strada Capu Dealului. Öffentliche Verkehrsmittel: Eine regelmäßige Verbindung ins Dorf ist nicht bestätigt; mit dem Auto ist man sicherer unterwegs.
Wann ist die beste Zeit für einen Besuch von Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului)?
Die beste Reisezeit für Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului): April – Oktober (für Außenansicht und Friedhof).

Bewertungen

Waren Sie schon hier? Geben Sie eine Bewertung ab
Melden Sie sich an, um auch einen Kommentar zu hinterlassen.

Korrektur vorschlagen

Danke, dass Sie uns helfen, die Informationen aktuell zu halten. Wir prüfen jeden Vorschlag vor der Veröffentlichung.

In der Umgebung

Weitere Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Die nächstgelegenen Sehenswürdigkeiten bei Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului), nach Entfernung sortiert.

Der Badepavillon mit dem Mittelturm mit gestuftem Dach und Türmchen, gelben Fassaden mit abgefallenem Putz, an einem bewölkten Herbsttag15 km von Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) entfernt
Băile Govora, VLGeöffnetKostenlos
Kurorte und Thermalbäder
Ein weiter Stollen des Salzbergwerks mit Wänden und Decke aus grauem, gewelltem Salz, Holzbänken und einer Reihe von Lampen bis ans Ende des SaalsTop 10016 km von Holzkirche der Heiligen Paraskewa in Băbeni (Capu Dealului) entfernt
Ocnele Mari, VLGeschlossen60 Lei
Salzbergwerke

Weitere Klöster und Kirchen

Alle ansehen →