PePlaiuri.roSehenswürdigkeiten in Rumänien

Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu

Route
Die Holzkirche mit bemalter Vorhalle und schindelgedecktem Glockenturm, vom Weg aus gesehen, zwischen Thujen und Hecke im Hochsommer
Amza Eugen · CC BY-SA 3.0 ro
Die Holzkirche mit bemalter Vorhalle und Schindelturm im Winter, mit dem Kirchhofzaun und dem Hang im Hintergrund

Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu

Die Holzkirche mit bemalter Vorhalle und schindelgedecktem Glockenturm, vom Weg aus gesehen, zwischen Thujen und Hecke im Hochsommer
Amza Eugen · CC BY-SA 3.0 ro
Die Holzkirche mit bemalter Vorhalle und Schindelturm im Winter, mit dem Kirchhofzaun und dem Hang im Hintergrund
Die bemalte Fassade der Vorhalle, mit stehenden Heiligen zwischen den Fenstern und Szenen in Blau und Rot unter dem Schindelvordach
Die Holzkirche von der Seite, mit dem breiten Schindeldach, den Balkenwänden des Kirchenschiffs und einer kleinen Kapelle links, im Winter
David Chifiriuc · CC BY 3.0
Ihr Foto hinzufügen
Heute geöffnet
Keine Angaben
Öffnungszeiten unbekannt
Eintritt
Keine Angaben
Besuchsdauer
30 Min.
Außenansicht und Kirchhof
Mit Kindern
Ja
offener Kirchhof
Parkplatz
Ja, kostenlos
am Straßenrand
Beste Reisezeit
April – Oktober
für Straße und Außenansicht

Über Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu

Die Holzkirche von Glâmbocu, einem Dorf der Gemeinde Bascov, wenige Kilometer von Pitești entfernt, wurde 1808 aus Eichenbalken errichtet, mit Schindeldach und einem einzigen Turm, der als Glockenturm dient. Die auf die Wand zwischen Vorraum und Naos gemalte Stifterinschrift in kyrillischen Buchstaben nennt Radu Drăguțoiu, Criața und Radu Dascălul als Stifter; die Malerei schuf im Sommer desselben Jahres der Maler Panteleimon. Das Patrozinium ist „Mariä Entschlafung“. Das Gebäude ist ein Baudenkmal, LMI-Code AG-II-m-A-13694.

Die inneren Querwände wurden von Anfang an gemauert und dann bemalt; der am meisten geschätzte Teil der Kirche ist die ursprüngliche Malerei an der Ikonostase und an der Wand zwischen Naos und Vorraum, mit spätem Brâncoveanu-Einfluss. 1869 kam vor dem Eingang eine gemauerte Vorhalle mit Glockenturm darüber hinzu, im Volksstil bemalt von den Malern Apostu aus Pitești und Nicolae aus Mioveni. Irgendwann wurde über die alte Malerei eine Schicht von geringer Qualität gelegt (ein Vermerk auf der Inschrift datiert sie auf 1956). Diese Schicht wurde 2009–2010 abgenommen, und die Arbeiten zur Festigung und Restaurierung der Malerei dauerten laut kirchlicher Presse von 2004 bis 2013. Am 9. November 2014 weihte der Erzbischof von Argeș und Muscel die Kirche neu.

Angaben geprüft am 20. Oktober 2026.

Nicht verpassen
  • Die gemauerte Vorhalle von 1869 mit einer im Volksstil bemalten Fassade in Blau und Rot.
  • Die ursprüngliche Malerei von 1808 an der Ikonostase und an der Wand zwischen Naos und Vorraum.
  • Der schindelgedeckte Glockenturm und das Kirchenschiff aus Eichenbalken mit Schwalbenschwanzverbindungen.
  • Die Eingangstür und das Portal mit Reliefschnitzerei.

Gut zu wissen vor dem Besuch

Anreise

Mit dem Auto: Glâmbocu liegt in der Gemeinde Bascov, etwa 7 km Luftlinie nordwestlich des Zentrums von Pitești. Die Kirche steht im Dorf, an der Strada Ion Minulescu.

Öffentliche Verkehrsmittel: Eine regelmäßige Verbindung ins Dorf ist nicht bestätigt; mit dem Auto ist man sicherer unterwegs.

Regeln

Es ist ein aktives Gotteshaus: Bitte angemessene Kleidung und Ruhe während der Gottesdienste. Bevor Sie im Inneren fotografieren, fragen Sie die Person, die aufschließt, um Erlaubnis.

Häufige Fragen zu Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu

Wie lange dauert ein Besuch von Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu?
Ein Besuch von Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu dauert etwa 30 Min. (Außenansicht und Kirchhof).
Kann man Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu mit Kindern besuchen?
Ja, Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu eignet sich für Kinder (offener Kirchhof).
Wo kann man bei Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu parken?
Bei Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu gibt es kostenlose Parkplätze (am Straßenrand).
Wie kommt man zu Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu?
Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu befindet sich an der Adresse Strada Ion Minulescu, satul Glâmbocu, comuna Bascov, Glâmbocu, Kreis Argeș. Mit dem Auto: Glâmbocu liegt in der Gemeinde Bascov, etwa 7 km Luftlinie nordwestlich des Zentrums von Pitești. Die Kirche steht im Dorf, an der Strada Ion Minulescu. Öffentliche Verkehrsmittel: Eine regelmäßige Verbindung ins Dorf ist nicht bestätigt; mit dem Auto ist man sicherer unterwegs.
Wann ist die beste Zeit für einen Besuch von Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu?
Die beste Reisezeit für Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu: April – Oktober (für Straße und Außenansicht).

Bewertungen

Waren Sie schon hier? Geben Sie eine Bewertung ab
Melden Sie sich an, um auch einen Kommentar zu hinterlassen.

Korrektur vorschlagen

Danke, dass Sie uns helfen, die Informationen aktuell zu halten. Wir prüfen jeden Vorschlag vor der Veröffentlichung.

In der Umgebung

Weitere Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Die nächstgelegenen Sehenswürdigkeiten bei Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu, nach Entfernung sortiert.

Ein weiter Stollen des Salzbergwerks mit Wänden und Decke aus grauem, gewelltem Salz, Holzbänken und einer Reihe von Lampen bis ans Ende des SaalsTop 10057 km von Holzkirche „Mariä Entschlafung“ in Glâmbocu entfernt
Ocnele Mari, VLGeschlossen60 Lei
Salzbergwerke

Weitere Klöster und Kirchen

Alle ansehen →