Forteresse de Bálványos
Forteresse de Bálványos : ce qu'il faut savoir
La forteresse de Bálványos (Bálványosvár en hongrois) se dresse au sommet du mont Cetății, dans les monts Bodoc, à plus de 1 000 m d'altitude, à l'est de la station thermale de Băile Bálványos. Il n'en reste aujourd'hui que des ruines : des fragments des murs de pierre et une tour carrée, la partie la plus haute encore debout. Le lieu est un monument historique, et on n'y accède qu'à pied.
Les sources ne concordent pas sur ses origines : on parle des XIIe–XIIIe siècles, et la première mention documentaire sûre, sous le nom de « Castrum Balwanus », date de 1360. Au Moyen Âge et au début de l'époque moderne, la forteresse a appartenu à la famille noble Apor, qui l'a quittée au XVIIe siècle pour le manoir du village de Turia, au pied des montagnes. Elle est ensuite restée inhabitée et s'est peu à peu effondrée. Les légendes locales, recueillies aussi par Mór Jókai, l'appellent « la forteresse des païens » et la rattachent à la couronne de Hongrie, mais il s'agit de tradition orale, non d'histoire prouvée.
Ce qu'il y a à voir
Les ruines sont entourées d'une forêt de hêtres et ne se voient bien que de près. La forteresse avait une enceinte ovale, avec des murs extérieurs et intérieurs, et à l'extrémité nord s'élève la tour carrée, construite au-dessus de citernes. Les murs restants sont en pierre, couverts par endroits de végétation. Il n'y a ni reconstructions, ni panneaux d'information, ni aménagements ; la forteresse se visite comme une ruine sauvage.
Bon à savoir
Aucune nouvelle de travaux de restauration ou de fermetures ces dernières années n'a été trouvée. Le sentier monte à travers la forêt et peut être humide ou glissant après la pluie ; le balisage peut être effacé par endroits, il vaut donc la peine de se renseigner avant de partir auprès d'un centre d'information ou d'une pension de la station.
Informations vérifiées le 13 octobre 2026.
- La tour carrée à l'extrémité nord, la partie la plus haute conservée de la forteresse.
- La montée depuis la station de Băile Bálványos à travers la forêt de hêtres, sur le sentier balisé de points jaunes.
- Les murs de l'enceinte ovale, cachés parmi les hêtres.
- Les légendes locales sur « la forteresse des païens », recueillies aussi par Mór Jókai.
Bon à savoir avant de venir
- Comment s'y rendre
En voiture : on ne monte à la forteresse qu'à pied, depuis Băile Bálványos, une station située sur la DN11C, à ~25 km de Târgu Secuiesc et à ~42 km de Sfântu Gheorghe. Depuis Târgu Secuiesc, la route passe par Turia jusqu'à la station.
À pied : le sentier part du centre de la station de Băile Bálványos, suit la route vers le Vârful Mijlociu puis le chemin de la Cetății ; les sources locales l'indiquent balisé de points jaunes, avec environ une heure de marche à travers la forêt de hêtres. Transports en commun : il n'y a pas de transports en commun jusqu'aux ruines.
- Où se garer
La voiture se laisse dans la station de Băile Bálványos, d'où part la montée à pied ; aucune source officielle sur les parkings ou les tarifs n'a été trouvée.
- Tarifs et réductions
Aucune source officielle sur un droit d'entrée n'a été trouvée.
- Règlement
Ruine en plein air, sur un terrain accidenté : portez des chaussures de montagne, ne montez pas sur les murs instables, ne laissez pas de déchets et ne faites pas de feu. Les animaux de compagnie se tiennent en laisse. La zone est une aire naturelle protégée (Ciomad–Bálványos), restez donc sur le sentier.
- Services
pas d'aménagements aux ruines · restaurants et pensions dans la station de Băile Bálványos · terrain de montagne, inaccessible en fauteuil roulant ou en poussette
Questions fréquentes : Forteresse de Bálványos
- Forteresse de Bálványos : combien de temps dure la visite ?
- Forteresse de Bálványos : la visite dure en moyenne 2½–3 heures (montée ~1 heure, plus la descente).
- Forteresse de Bálványos : peut-on visiter avec des enfants ?
- Forteresse de Bálványos : non, la visite n'est pas recommandée avec des enfants (montée en montagne).
- Forteresse de Bálványos : comment s'y rendre ?
- Forteresse de Bálványos : l'adresse est Mont Cetății, à l'est de la station de Băile Bálványos (DN11C), Turia, département de Covasna. En voiture : on ne monte à la forteresse qu'à pied, depuis Băile Bálványos, une station située sur la DN11C, à ~25 km de Târgu Secuiesc et à ~42 km de Sfântu Gheorghe. Depuis Târgu Secuiesc, la route passe par Turia jusqu'à la station. À pied : le sentier part du centre de la station de Băile Bálványos, suit la route vers le Vârful Mijlociu puis le chemin de la Cetății ; les sources locales l'indiquent balisé de points jaunes, avec environ une heure de marche à travers la forêt de hêtres. Transports en commun : il n'y a pas de transports en commun jusqu'aux ruines.
- Forteresse de Bálványos : quelle est la meilleure période pour la visite ?
- Forteresse de Bálványos : la période conseillée est Mai – Octobre (plus sûr en été et en automne).
Avis
Autres attractions dans les environs
Les attractions les plus proches, par ordre de distance.
Top 100à 8 km de Forteresse de Bálványos
Top 100à 12 km de Forteresse de BálványosAutres forteresses et fortifications
Tout voir →





