Forteresse de Șiria
Forteresse de Șiria : ce qu'il faut savoir
La forteresse de Șiria se dresse au sommet du Dealul Cetății (la « colline de la Forteresse »), à environ 2 km à l'est du village de Șiria, et domine la route qui monte vers les collines du Zărand. On pense qu'elle a été élevée au XIIIe siècle, après l'invasion tatare de 1241 ; c'était une forteresse royale chargée de défendre et d'administrer un domaine de plusieurs dizaines de villages. Les premières mentions documentaires datent de la première moitié du XIVe siècle ; les sources donnent des années différentes (1318, 1324 ou 1331), aussi aucune année unique n'est retenue ici.
Parmi ses maîtres figurent Jean Hunyadi (Iancu de Hunedoara), puis Matthias Corvin et la famille Báthory, et en 1514 elle fut occupée par les hommes de Georges Dózsa (Gheorghe Doja). À partir du XVIe siècle, elle passa plusieurs fois des Ottomans aux armées chrétiennes et inversement, et les Ottomans la tinrent, avec des interruptions, jusqu'en 1693. En 1755, un propriétaire de Șiria, Imre Bohus, utilisa ses pierres pour son propre manoir, et en 1784, pendant la révolte de Horea, Cloșca et Crișan, les troupes habsbourgeoises abattirent ce qui restait, pour qu'elle ne puisse plus abriter de révoltés. Monument historique (code LMI AR-II-a-A-00650), la forteresse a été peu fouillée.
Ce qu'il y a à voir
De la forteresse subsistent des ruines en plein air, sans clôture ni panneaux : un mur de courtine avec une porte en arc, les restes d'une grande tour (le donjon), quelques hauts piliers de maçonnerie qui surgissent de l'herbe et, par endroits, les traces d'un fossé. Dans les murs les plus anciens, on a trouvé des briques romaines réemployées, portant le sceau de la Legio XIII Gemina.
La principale raison de monter, c'est la vue. D'en haut, on aperçoit le village de Șiria et les vignobles au pied de la colline, et vers l'ouest s'étend la plaine d'Arad. La colline est aussi un bon endroit pour le coucher du soleil, et on pratique dans les environs le parapente et le VTT.
Bon à savoir
Il n'y a ni horaires, ni billet, ni personnel, ni panneaux d'information : la forteresse est un monument en ruine, que vous visitez à vos risques et périls. Les murs ne sont pas protégés, et des vipères sont signalées sur le versant. Selon la légende locale, les forteresses de la région ont été bâties par trois sœurs, changées ensuite en serpents blancs. L'écrivain Ioan Slavici, né à Șiria, raconte dans ses souvenirs comment il montait à la forteresse dans son enfance.
Informations vérifiées le 10 octobre 2026.
- Le mur de courtine avec la porte en arc, la partie la plus complète de la forteresse.
- Les hauts piliers de maçonnerie qui sortent de l'herbe, avec la vue dégagée derrière.
- Le panorama sur le village de Șiria, les vignobles et la plaine d'Arad, surtout au coucher du soleil.
- Les briques romaines réemployées dans les vieux murs, avec le sceau de la Legio XIII Gemina.
Bon à savoir avant de venir
- Comment s'y rendre
En voiture : depuis Arad, prenez la direction de Pâncota et d'Ineu jusqu'à Șiria, soit ~30 km au total, environ 40 minutes (estimation). Depuis le village, une route asphaltée en lacets monte sur ~4–5 km jusqu'à un plateau où s'arrête l'asphalte ; de là, quelques minutes de marche en forêt mènent aux murs. Certaines sources plus anciennes parlent d'une piste forestière non goudronnée : vérifiez donc l'état de la route avant de partir.
À pied : depuis le pied de la colline, deux sentiers mènent aux ruines : l'un direct et très raide, l'autre plus long mais moins pentu, qui contourne la colline par la droite ; le guide allemand Burgenwelt indique 20 à 30 minutes de montée depuis le pied de la colline et environ 1 h 30 depuis le village. Les sentiers sont érodés, et certains visiteurs racontent s'être perdus : la route asphaltée est donc l'option sûre.
Transports en commun : aucune liaison publique vérifiée jusqu'à la forteresse.
- Où se garer
On se gare gratuitement sur le plateau où s'arrête l'asphalte ou au pied de la colline ; il n'y a pas de parking aménagé payant. Selon un témoignage de 2023, l'asphalte continue encore sur quelques kilomètres jusqu'à un parking plus grand, d'où l'on rejoint la crête.
- Tarifs et réductions
L'entrée est gratuite.
- Règlement
La forteresse est un monument historique en ruine : ne montez pas sur les murs, n'emportez pas de pierres et ne faites pas de feu à proximité. Portez des chaussures à bonne semelle, emportez de l'eau et faites attention aux vipères ; gardez les enfants près de vous, car les murs et les bords de la colline ne sont pas protégés.
- Services
Pas de WC ni de point de ravitaillement à la forteresse · pas de panneaux d'information · selon un témoignage, il y a sur le plateau près de la route des barbecues, une scène et une aire de jeux (non confirmé par une source officielle)
Questions fréquentes : Forteresse de Șiria
- Forteresse de Șiria : combien coûte le billet ?
- Forteresse de Șiria : l'entrée est gratuite. L'entrée est gratuite.
- Forteresse de Șiria : quels sont les horaires d'ouverture ?
- Forteresse de Șiria – horaires : tous les jours ouvert 24 h/24. Accès libre, sans horaires : les ruines sont en plein air, sur une colline, sans éclairage. Montez de jour et vérifiez l'état de la route avant de partir.
- Forteresse de Șiria : combien de temps dure la visite ?
- Forteresse de Șiria : la visite dure en moyenne 1–1½ heures (en voiture jusqu'en haut, plus une halte).
- Forteresse de Șiria : peut-on visiter avec des enfants ?
- Forteresse de Șiria : oui, la visite est possible avec des enfants (ruines sans garde-corps).
- Forteresse de Șiria : où se garer ?
- Forteresse de Șiria : un parking gratuit est disponible (là où s'arrête l'asphalte). On se gare gratuitement sur le plateau où s'arrête l'asphalte ou au pied de la colline ; il n'y a pas de parking aménagé payant. Selon un témoignage de 2023, l'asphalte continue encore sur quelques kilomètres jusqu'à un parking plus grand, d'où l'on rejoint la crête.
- Forteresse de Șiria : comment s'y rendre ?
- Forteresse de Șiria : l'adresse est Dealul Cetății, à ~2 km à l'est de Șiria, sur la route du relais TV, Șiria, département de Arad. En voiture : depuis Arad, prenez la direction de Pâncota et d'Ineu jusqu'à Șiria, soit ~30 km au total, environ 40 minutes (estimation). Depuis le village, une route asphaltée en lacets monte sur ~4–5 km jusqu'à un plateau où s'arrête l'asphalte ; de là, quelques minutes de marche en forêt mènent aux murs. Certaines sources plus anciennes parlent d'une piste forestière non goudronnée : vérifiez donc l'état de la route avant de partir. À pied : depuis le pied de la colline, deux sentiers mènent aux ruines : l'un direct et très raide, l'autre plus long mais moins pentu, qui contourne la colline par la droite ; le guide allemand Burgenwelt indique 20 à 30 minutes de montée depuis le pied de la colline et environ 1 h 30 depuis le village. Les sentiers sont érodés, et certains visiteurs racontent s'être perdus : la route asphaltée est donc l'option sûre. Transports en commun : aucune liaison publique vérifiée jusqu'à la forteresse.
- Forteresse de Șiria : quelle est la meilleure période pour la visite ?
- Forteresse de Șiria : la période conseillée est Avril – Octobre (par temps sec ; journée dégagée).
Avis
Autres attractions dans les environs
Les attractions les plus proches, par ordre de distance.
à 24 km de Forteresse de Șiria
à 38 km de Forteresse de Șiria
Top 100à 68 km de Forteresse de Șiria





